eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Проблемы детей-инвалидов не должна решать одна семья
Проблемы детей-инвалидов не должна решать одна семья
14:41
В Мосгордуме состоялся круглый стол, посвященный проблемам семей, в которых есть инвалиды детства I группы III степени, достигшие 23-летнего возраста. В нем приняли участие представители Департамента семейной и молодежной политики и Департамента социальной защиты города Москвы, общественных организаций и др. По мнению заместителя руководителя Департамента соцзащиты Ольги Грачевой, каждой такой семье необходим индивидуальный подход. "В рамках Года равных возможностей в столице предусмотрена поддержка инновационных технологий, поддержка общественных организаций, работающих с инвалидами молодого возраста и детьми-инвалидами. Однако это обособленная группа. Такие инвалиды с большим трудом вписываются в обычные реабилитационные программы и считаются трудно поддающимися обучению и коррекционной работе", - подчеркнула Грачева. По данным департамента, в столице насчитывается 2 тыс. 525 инвалидов I группы III степени ограничения способности к трудовой деятельности, достигших 23-х лет. Участники круглого стола говорили о том, что длительный уход за тяжелобольным человеком изматывает родителей и отбирает у них последние силы. Родители, как правило, это матери, несут на себе всю тяжесть медико-социальной помощи, социально-бытового обслуживания, реабилитации и социальной адаптации своего ребенка. При этом пособия, выплачиваемые государством по уходу за человеком с ограниченными возможностями, слишком малы. Как рассказала мать 28-летнего инвалида I степени III группы с несохранным интеллектом Елена Д., общая сумма пособий составляет 9 тыс. 346 рублей (1200 – по уходу, 3588 – социальная пенсия, 3 тыс. 212 – доплата города и 1346 – единовременное пособие). По словам О. Грачевой, Правительство Москвы планировало выплачивать им дополнительно 5 тыс. рублей в качестве компенсаторных выплат, однако в связи с кризисом эта льгота действовать не будет.
Также на встрече речь шла о необходимости оплаты труда родителей детей-инвалидов и рассмотрения этой деятельности в качестве трудовой, а следовательно и ее фиксации в трудовой книжке. Присутствовавшие на круглом столе родители обеспокоены судьбой своих детей после их смерти, поскольку в больших психоневрологических интернатах, куда попадают взрослые инвалиды, им оказывается плохой уход. Однако до сих пор эта проблема не сдвинулась с мертвой точки – на государственном уровне ничего не предпринимается.
По мнению президента Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолия Северного, в России необходимо менять всю систему социальной защиты, основываясь на опыте западных стран. "Там принцип один: проблема ребенка решается семьей с помощью общества, а государство помогает общественным организациям взаимодействовать с семьей и ребенком. Пока мы не придем к такой парадигме, все останется на прежнем уровне", - считает специалист.
 
Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова