eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Февраль » 5 » Минэкономразвития считает концепцию развития здравоохранения нереалистичной
Минэкономразвития считает концепцию развития здравоохранения нереалистичной
23:48
Минэкономразвития рекомендует пересмотреть проект концепции развития здравоохранения до 2020 года с поправкой на кризисные явления в экономике, пишет "Коммерсант". Опасения у представителей министерства вызывают масштабы предусмотренного концепцией роста долгосрочных расходов на здравоохранение.
Проект концепции развития здравоохранения до 2020 года, представленный Минздравсоцразвития в пятницу в Госдуме, предусматривает поэтапный перевод медицинских учреждений на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), без прямого финансирования из бюджета или иных источников. К финансированию через систему ОМС постепенно планируется подключить скорую и высокотехнологичную медпомощь, а также лекарственное обеспечение граждан в период амбулаторного лечения. Годовой минимальный норматив гарантированной медицинской помощи планируется увеличить с 9,4 тысяч рублей в 2010 году до 30,4 тысяч к 2020 году. Общие же расходы на медицину из бюджетов разных уровней и программ ОМС должны будут возрасти с 2,6 триллионов рублей в 2010 году до 8,3 триллионов рублей в 2020 году.
В ходе обсуждения в Госдуме начальник отдела департамента экономики социального развития Минэкономразвития Василий Донин охарактеризовал концепцию развития здравоохранения как «необоснованно оптимистичную». По мнению Донина, авторы концепции исходят из завышенных прогнозов относительно увеличения поступлений в систему ОМС за счет взносов работодателей и местных бюджетов (из которых оплачивается медицинское страхование неработающих граждан). Кроме того, Донин считает необоснованным предполагаемое увеличение страхового тарифа до 5,1 процента от общего объема фонда заработной платы с теперешних 3,6 процентов. Вполне возможно, полагает он, что и после такого увеличения в бюджетах ОМС все же не хватит денег на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное страхование населения.
О том, что планы Минздравсоцразвития необходимо пересмотреть исходя из новых макроэкономических параметров, говорится и в официальном заключении на концепцию развития здравоохранения, подписанном заместителем главы Минэкономразвития Александрой Левицкой. «Состояние и динамика современной социально-экономической ситуации в стране (высвобождение работников, сокращение числа налогоплательщиков) в период до 2011 года приведут к уменьшению доходной части бюджетов фонда ОМС и связанным с этим рискам дефицита их бюджетов», - отмечается в заключении.
 
источник: http://medportal.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова