eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Январь » 15 » Региональный выпуск препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в 2007 году
Региональный выпуск препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в 2007 году
01:06
По данным мониторинга в настоящее время производство препаратов в упаковках для лечения психоневрологических заболеваний осуществляют 5 федеральных округов и в ампулах - четыре.

Концентрация производства
Анализ структуры размещения предприятий ме-дицинской промышленности, выпускающих препараты для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах по регионам России показал, что лидером по количеству регионов, выпускающих препараты данной группы, является Центральный федеральный округ, где три региона производят эти препараты, - Белгородская и Московская области, а также г. Москва. В остальных федеральных округах: Приволжском (Республика Башкортостан), Уральском (Курганская область) и Сибирском (Кемеровская область), - по одному региону.
Наибольшее количество регионов, предприятия которых выпускают препараты для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках, находятся в Центральном федеральном округе. Здесь пять регионов производят данную фармакотерапевтическую группу препаратов в упаковках: Белгородская, Курская, Московская и Тверская области, а также г. Москва.
Следующими по количеству регионов являются Приволжский, Уральский, и Сибирский федеральные округа – по три региона. В Северо-Западном (г. Санкт-Петербург) федеральном округе выпуск препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках осуществляет один регион.
 
Выпуск препаратов в ампулах
Размещение производства и объемы выпуска препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах и упаковках за 2007 г. представлены в таблице 1 и на рисунках 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Выпуск данной группы лекарственных средств предприятиями медицинской промышленности в 2007 г. составил 103,588 млн. ампул, или 109,35% от уровня предыдущего года, и 81,685 млн. упаковок, или 81,64%.
Лидером по выпуску препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах являются предприятия Центрального федерального округа – 39,14 млн. ампул, или 37,78% от общего объема производства по России. При этом в данном федеральном округе отмечалось снижение производства препаратов в ампулах по сравнению с 2006 г. в 1,14 раза. Основной объем препаратов произведен предприятиями г. Москвы, которые снизили их выпуск в 1,11 раза по сравнению с прошлым годом.
Незначительное снижение производства препаратов данной фармакотерапевтической группы по сравнению с предыдущим годом отмечалось в Сибирском федеральном округе. Предприятиями Кемеровской области произведено 26,099 млн. ампул препаратов для лечения психоневрологических заболеваний, или 25,2% от общего по отрасли объема.
в Приволжском федеральном округе предприятиями Республики Башкортостан выпущено 23,392 млн. ампул, или 22,58% от общего объема по отрасли. При этом необходимо отметить существенное увеличение выпуска препаратов этой группы в ампулах в данном федеральном округе по сравнению с предыдущим годом, в 1,47 раза.
Увеличение производства препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах, в 1,87 раза по сравнению с предыдущим годом, наблюдалось в Уральском федеральном округе – 14,957 млн. ампул, или 14,44% от общего объема по отрасли. Весь выпуск препаратов данной группы осуществлен предприятиями Курганской области.
 
Выпуск препаратов в упаковках
Лидером по выпуску препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках являются предприятия Центрального федерального округа - 51,008 млн. упаковок, или 62,44% от общего объема производства и в 1,17 раза ниже уровня производства предыдущего года. В данном федеральном округе лидером по выпуску препаратов данной группы является г. Москва – 32,984 млн. упаковок, или 40,38% от общего объема по отрасли, и в 1,23 раза ниже уровня 2006 г.
В Сибирском федеральном округе выпущено 25,175 млн. упаковок, или 30,82% от общего объема по отрасли и в 1,04 раза ниже уровня производства предшествующего года. Основной объем препаратов в данном федеральном округе произведен предприятиями Томской области, которые снизили производство препаратов данной фармакотерапевтической группы по сравнению с предыдущим годом в 1,15 раза.
Снижение выпуска препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках, в 2,15 раза, наблюдалось также в Приволжском федеральном округе – 3,592 млн. упаковок, или 4,4% от общего объема по отрасли. Здесь лидировали предприятия Республики Башкортостан, которые произвели 2,868 млн. упаковок, т.е. 3,51% от общего объема по отрасли. Предприятия этого региона увелчили выпуск препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках по срав-нению с 2006 г. в 1,45 раза.
В Уральском федеральном округе произведено 1,652 млн. упаковок, или 2,02% от общего объема по отрасли и в 1,04 раза ниже уровня производства предыдущего года. Основной объем продукции в данном федеральном округе произведено предприятиями Курганской области - 0,723 млн. упаковок, или 0,89% от общего объема, и в 1,19 раза выше уровня предшествующего года.
Следующий по выпуску препаратов данной группы Северо-Западный федеральный округ, где предприятиями г. Санкт-Петербурга произведено 0,258 млн. упаковок, или 0,32% от общего объема по отрасли. При этом в данном федеральном округе отмечалось снижение производства препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках по сравнению с 2006 г. в 18,39 раза.
 
Рейтинг федеральных округов
Эффективность деятельности федеральных округов по насыщению фармацевтического рынка препаратами отечественного производства можно оценить также и по приросту доли выпуска федерального округа в общем объеме по России.
Лидером по приросту доли выпуска в общем объеме по России препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах оказался Уральский федеральный округ – 6,01 пункта. Высокий показатель по федеральному округу обусловлен приростом доли выпуска в общем объеме предприятий Республики Башкортостан. Существенное снижение доли наблюдалось в Центральном федеральном округе – на 9,37 пункта в основном за счет снижения доли предприятий г. Москвы.
Наибольший прирост доли выпуска в общем объеме по России препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в упаковках наблюдался в Сибирском федеральном округе – 4,54 пункта, в основном за счет предприятий Кемеровской области. Существенное снижение – в Северо-Западном федеральном округе – на 4,43 пункта за счет существенного снижения доли предприятий г. Санкт-Петербурга.
Рейтинг федеральных округов по двум критериям: объему производства препаратов для лечения психоневрологических заболеваний в ампулах, и приросту доли их выпуска в общем объеме по России, - показал, что лидерами оказались Центральный федеральный округ - 1 место, Сибирский федеральный округ - 2 место, и Приволжский федеральный округ – 3 место. По препаратам в упаковках лидерами оказались Центральный федеральный округ - 1 место, Сибирский федеральный округ – 2 место, Приволжский федеральный округ - 3 место.
Автор:  Светлана Романова, «Ремедиум», Валентина Захарова, д.э.н., ОАО “ГипроНИИмедпром”
Источник: www.remedium.ru.

 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова