eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Январь » 12 » ВОЗ о проблемах эпилепсии
ВОЗ о проблемах эпилепсии
11:48
ВОЗ выпустила новый информационный бюллетень, посвященный проблемам эпилепсии. По данным ВОЗ, около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией. Около 90% людей, страдающих эпилепсией, живет в развивающихся регионах. Примерно в 70% случаев эпилепсия поддается лечению, однако около трех четвертей страдающих от этой болезни людей в развивающихся странах не получают необходимого для них лечения.
В бюллетени ВОЗ говорится, что во многих частях мира люди, больные эпилепсией, и их семьи могут страдать от стигматизации и дискриминации.
Эпилепсия — это хроническое расстройство мозга, которое поражает людей во всех странах мира. Для этой болезни свойственны повторяющиеся припадки, которые являются физическими реакциями на внезапные и, как правило, кратковременные избыточные электрические разряды в какой-либо группе клеток мозга. Такие разряды могут происходить в различных частях мозга.
Эпилептические припадки могут варьироваться от коротких периодов потери сознания или мышечных сокращений до тяжелых и продолжительных судорог (например, резкие и непроизвольные мышечные сокращения или целый ряд таких сокращений). Эпилептические припадки могут также варьироваться по их частоте — от менее одного припадка в год до нескольких в день.
 
Эпилепсия является одним из состояний, известных в мире с древних времен. В течение многих веков эпилепсия была окружена страхом, непониманием, дискриминацией и социальной стигматизацией. Во многих странах стигматизация в какой-то мере остается и сейчас, что сказывается на качестве жизни людей с этими расстройствами и их семей.
Эпилепсия повышает риск преждевременной смерти человека примерно в два-три раза по сравнению с общим населением.
Один припадок еще не означает эпилепсии (до 10% людей в мире на протяжении своей жизни имели один припадок). Эпилепсия определяется при наличии двух или более неспровоцированных припадков.
 
Признаки и симптомы
Эпилептические припадки могут иметь различные проявления в зависимости от того, в каком участке мозга начинается расстройство и как далеко оно распространяется. Могут наступать временные симптомы, такие как расстройства или потеря сознания, и нарушения движений, ощущений (в том числе зрения, слуха и вкуса), настроения и психических функций.
Как правило, люди, страдающие припадками, имеют больше физических проблем (таких как переломы и ушибы), чаще других болеют другими болезнями или сталкиваются с психологическими трудностями.
 
Показатели заболеваемости
Самый распространенный тип — у шести из десяти людей с этой болезнью — называется идиопатической эпилепсией, причина которой не известна.
 
Эпилепсия с известной причиной называется вторичной эпилепсией, или симптоматической эпилепсией. Причинами могут быть повреждение мозга в результате недостатка кислорода или травмы во время родов, инфекция мозга, такая как менингит, или опухоль мозга.
 
Факторы риска
• К развитию вторичной эпилепсии приводят травмы головы, инфекции центральной нервной системы и опухоли.
• К развитию эпилепсии у более молодых людей приводят осложнения перинатального периода, врожденные состояния, аномалии развития и генетические нарушения.
• Среди пожилых людей самым распространенным фактором риска является цереброваскулярная болезнь — состояния, оказывающие воздействие на мозг и кровоснабжение.
• Наличие случаев заболевания эпилепсией в семье, по всей вероятности, усиливает воздействие других факторов риска.
Лечение
Недавние исследования как в развитых, так и в развивающихся странах показали, что до 70% новых диагностированных случаев эпилепсии среди детей и взрослых людей можно успешно лечить (например, полностью контролировать припадки) с помощью противоэпилептических препаратов. После успешного лечения, проводимого на протяжении 2-5 лет, примерно у 70% детей и 60% взрослых людей лекарства могут быть отменены без возобновления припадков.
• В развивающихся странах три четверти людей, страдающих эпилепсией, могут не получать необходимого для них лечения.
• Примерно 9 из 10 человек с эпилепсией в Африке не получают лечения.
• Для пациентов, слабо реагирующих на лекарственную терапию, может быть полезным хирургическое лечение.
Профилактика
Идиопатическую эпилепсию предотвратить нельзя. Однако в отношении известных причин вторичной эпилепсии можно принимать профилактические меры.
• Предотвращение травм головы является самым эффективным способом профилактики посттравматической эпилепсии.
• Благодаря надлежащему уходу в перинатальный период можно снизить число новых случаев эпилепсии в результате родовых травм.
• Применение лекарств и других методов снижения температуры тела у детей в лихорадочном состоянии способствует уменьшению вероятности возникновения судорог и последующего развития эпилепсии.
 
Инфекции центральной нервной системы являются распространенными причинами эпилепсии в тропических районах, где расположены многие развивающиеся страны. Ликвидация паразитов в этих условиях и просвещение населения в отношении профилактики инфекций могут быть эффективными мерами для уменьшения бремени эпилепсии во всем мире.
Социальные и экономические последствия
Несмотря на то, что в разных странах социальные последствия эпилепсии различны, дискриминацию и социальную стигматизацию, которые связаны с эпилепсией во всем мире, зачастую гораздо труднее победить, чем сами эпилептические припадки.
Люди, страдающие эпилепсией, могут быть объектами предрассудков. Стигматизация этой болезни может стать препятствием на пути обращения людей в медицинские учреждения для лечения симптомов из-за опасения быть отождествленными с этой болезнью.
Эпилепсия имеет значительные экономические последствия с точки зрения потребностей в области медицинской помощи, преждевременной смертности и потерянной рабочей продуктивности. По данным Индийского исследования, общие расходы на один случай эпилепсии в год составили 344 доллара США (или 88% среднего дохода на душу населения). Общие расходы на пять миллионов случаев эпилепсии в Индии составили 0,5% валового национального продукта.
Права человека
Люди, страдающие эпилепсией, помимо прочих ограничений, имеют ограниченный доступ к медицинскому страхованию и страхованию жизни, лишены возможности получить водительское удостоверение и заниматься определенными видами деятельности. В законодательстве многих странах отражено многовековое непонимание эпилепсии. Так, например:
• В Китае и Индии эпилепсия часто считается причиной для запрещения или аннулирования браков.
• В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии закон, запрещающий людям, страдающим эпилепсией, вступать в брак, был отменен лишь в 1970 году.
• В Соединенных Штатах Америки до 1970-х годов людям с эпилептическими припадками можно было на законных основаниях отказать в доступе в рестораны, театры, увеселительные центры и другие общественные здания.
Законодательство на основе принятых на международном уровне стандартов прав человека может предотвратить дискриминацию и нарушения прав, улучшить доступ к службам здравоохранения и повысить качество жизни.
Ответные меры ВОЗ
ВОЗ и партнеры признают тот факт, что эпилепсия является важной проблемой общественного здравоохранения. ВОЗ и Международная лига против эпилепсии (International League Against Epilepsy — ILAE) проводят глобальную кампанию в целях обеспечения лучшей информированности и повышения осведомленности в отношении эпилепсии, а также активизации общественных и частных усилий, направленных на улучшение помощи и смягчение воздействия этой болезни.
 
Источник текст:  www.remedium.ru

 

Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова