eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Январь » 11 » Депрессии – это многомиллиардный бизнес
Депрессии – это многомиллиардный бизнес
23:48
''Раньше человека считали депрессивным, если он не принимал свою участь. Теперь – наоборот – если он ее принимает. Мы обязаны оставаться жизнеспособными и амбициозными''. Профессор TrudyDehue без прикрас о том, какие силы стоят за продвижением депрессии.
 
Цифры очень впечатляют: по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия станет в мире ''болезнью номер один''. В Нидерландах, стране, в которой, согласно исследованию Европейского Союза, проживают самые счастливые в мире люди, в 2006 году 1 миллион человек употребляли антидепрессанты.
 
Согласно исследованию Тримбос-института, 40% нидерландцев в какой-то период жизни в возрасте от 18 до 65 лет страдали каким-то психическим расстройством; и нередко этим расстройством оказывалась депрессия.
 
''При этом правительственные организации продолжают нам возвещать, что далеко не все случаи депрессии выявляются и адекватно пролечиваются'', - говорит г-жа
Trudy Dehue (род. 1951), профессор теории и истории науки, факультет психологии Гронингенского университета.
 
В своей книге ''Эпидемия депрессии'' (нидерл. ''De depressie-epidemie''), вышедшей в мае 2008, Dehue описывает историю понятия ''депрессия'' и без прикрас излагает, какие силы стоят за продвижением этого психиатрического расстройства. Дело в том, что депрессия – это многомиллиардный бизнес.
 
 
-         Что же все-таки такое депрессия?
 
''Слово 'депрессия' появилось в психиатрии в середине 19-го века, и впоследствии регулярно меняло свое значение. Долгое время оно использовалось для обозначения подавленности как следствия непроработанного опыта и переживаний в связи с ним. При этом характер и течение этого страдания могли быть сугубо индивидуальными. Так, Фрейд, например, считал психические проблемы человека уникальными, индивидуальными реакциями на определенные события и пережитый опыт. Но так как в 20-м веке стало слишком дорого выслушивать каждого отдельного пациента, уникальные истории людей разделили на категории разных расстройств, с характерными для них определенными симптомами.
 
''Эти кластеры симптомов в классификации DSM получили некий ярлык. Так, помимо депрессии, нам известны еще порядка 300 расстройств. И что мы видим теперь? Теперь уже эти симптомы не являются следствием определенных переживаний и поведения, как это считалось во времена Фрейда, а считаются их причиной.
 
''Т.е. у вас депрессия не потому, что вы расстроены и удручены. Нет, вы удручены и расстроены, потому что у вас депрессия. Депрессия превратилась в самостоятельную болезнь, имеющую биологическую причину. Болезнь, с которой можно бороться лекарствами – даже если для того нет убедительного научного обоснования''.
 
 
-         Это сказывается на подходах к лечению?
 
''В моей книге я обращаюсь к примеру Мариан, пациентке психиатра Рене Кана, случай которой он описал в своей книге ''Наш мозг'' (Rene Kahn: ‘Onze hersenen’). Там пошли плохо дела в бизнесе ее мужа, и она вынуждена была выполнять административную (бумажную) работу для него, не имея для этого соответствующего образования и навыков. Она фиксируется на этом и теряет в весе.
 
''Психиатр психодинамической направленности начал бы ее расспрашивать, как она попала в такую ситуацию – возможно, родители раньше на нее тоже возлагали слишком большую ответственность, и, возможно, она бессознательно выбрала партнера, который делает то же самое? Он бы научил ее не направлять в будущем гнев на себя. Кан же прописал ей антидепрессанты, ее фиксация на собственной неполноценности прошла, и она вновь смогла работать.
 
''Это две совершенно разные парадигмы. У каждой из них своя правда. И в каждой из них депрессия имеет совершенно иное значение''.
 
 
-         Но при этом пока психиатры биологического направления оказываются в более выгодном положении. Почему так?
 
''По ряду причин. То, что делает Мариан, соответствует духу времени. В этом смысле нейронауки напоминают косметическую индустрию. Последняя хочет избавить внешний облик от морщин. Биопсихиатрия требует, чтобы морщин не было изнутри.
 
''Мы должны быть сильны, амбизиозны, неуязвимы, а если не получается – то сам виноват. Мы живем в обществе, которое все в меньшей степени принимает ''лузеров''. Если у тебя подавленное настроение, то это не потому, что ты потерял работу, не потому, что у тебя физические болезни, и не потому, что живешь ты в ''плохом'' районе – ты просто недостаточно работаешь над собой… Виноваты не обстоятельства, а ты сам. И такое состязательное общество установилось в 90-е годы… Но мы могли бы вновь изменить общество, вместо того, чтобы навешивать на людей ярлыки болезней, которые обозначают: ''Ты должен быть лучше, чем ты есть''…
 
''Другая причина в том, что на интенсивных видах терапии (имеется в виду психотерапия – прим. перев.) денег не заработаешь, а вот на краткосрочной, и прежде всего, лекарственной – очень даже''.
 
 
-         Не слишком ли велико влияние фармацевтических предприятий на научных исследователей?
 
''Эти влияния очень разнообразны. Яркий знак такого влияния – в том, что главные редакторы таких ''задающих тон'' медицинских изданий, как The Lancet и The New England Journal of Medicine уже не один год в своих лекциях предупреждают, что их собственные издания превратились в приложение к фармацевтической индустрии. Такие журналы, например, испытывают проблемы с так называемыми ''гостевыми'' и ''теневыми'' авторами: имеются в виду академические ученые, которые разрешают ставить свое имя на тексты, к которым они непричастны, и, соответственно, исследователи из коммерческих исследовательских организаций, которые, наоборот, не ставят свои имена на выполненные ими исследования.
 
''Академические ученые таким образом увеличивают количество своих публикаций, а коммерческие исследовательские организации могут использовать имена известных ученых в маркетинге, который начинается еще на стадии исследования.
 
''Помимо того, ученые университетов устанавливают контакты, подразумевающие сотрудничество с фарминдустрией; университеты создают собственные предприятия, например, для фармакогенетических исследований.
 
''Программа научных исследований коммерциализируется. Это касается не только данного типа исследований. Так недавно British Medical Journal констатировал, что всего 1% научных исследований по профилактике гриппа касается мер гигиены. Все остальные, а это 300 исследований, направлены на поиск вакцин.
 
''Правления университетов и их руководители должны быть внимательны к тому, чтобы университеты не потеряли через такое сотрудничество свой авторитет независимых научных центров''.
 
Ученые и специалисты постоянно говорят о необходимости независимых исследований лекарственных препаратов. ''Было бы наивно заявлять, что влияний со стороны фарминдустрии нет, '' – поддерживает Dehue профессор психиатрии Van Tilburg. ''Эта тема актуальна уже 30 лет''…
 
 
-         В Вашей книге Вы также критикуете неприкасаемый статус экспериментальных исследований
 
''Двойные слепые рандомизированные исследования (rct, randomised controlled trial) дают возможность сравнивать результаты, и это очень ценно. Но вовсе не нейтрально.
 
''Начнем с того, что сравниваются средние величины. Но дело в том, что усредненного человека не бывает. Все люди уникальны и отличны от других. Кроме того, эксперименты неизбежно длятся не долго, и к тому же проводятся в искусственных условиях.
 
''Данные, полученные в таких исследованиях, часто оказываются клинически нерелевантны в реальной жизни. К тому же чрезмерно завышаются очень маленькие различия между экспериментальной и контрольной группами.
 
''В результате эти исследования, которые изначально призваны препятствовать тому, чтобы недейственные и опасные препараты попадали к потребителю, используются для того, чтобы вывести лекарства на рынок. Кроме того, обезличенные процедуры, которые призваны гарантировать нейтральность, упускают из поля зрения такие ключевые качества для излечения, как внимание, надежда и доверие.
 
''Посмотрите, например, как в Германии экспериментальные медицинские исследования считаются менее важными, чем в других европейских странах. Немецкие домашние врачи не доверяют результатам таких исследований и рассматривают своих пациентов как индивидуумов, которые нуждаются в индивидуальном лечении и сопровождении. Т.е. врачи лучше контролируют пациентов, если они осознают все ограничения экспериментальных исследований''.
 
В своей книге Dehue пишет об изнанке известных антидепрессантов - прозака (флуоксетин) и сероксата (пароксетин), которые, возможно, повышают у некоторых потребителей склонность к самоубийствам. ''Хотя обоснованные указания на этот ''побочный эффект'' существуют уже около 20 лет, компании-производители Wyeth и GlaxoSmithKline лишь в 2003 году внесли изменения в текст листовки, прилагаемой к препарату. Теперь они предупреждают о рисках суицида для подростков, которые употребляют их антидепрессанты. В Англии врачам запрещено выписывать детям антидепрессанты. В Нидерландах это пока возможно, даже если препарат не имеет лицензии для использования на детях. Если же возникают проблемы, то виноват врач, а не производитель лекарств''.
 
 
-         Вы считаете, что следует больше внимания уделять переживаниям отдельных пациентов?
 
''Безусловно. Каждый человек уникален, и нельзя полагаться на ''средние'' результаты. Ученые тоже не должны этого делать. И, разумеется, нельзя считать, что люди, которых они используют в своем исследовании, представляют собой поперечный срез с общей популяции.
 
''Чаще всего на таких исследованиях подрабатывают безработные и студенты.
 
''Состав групп для исследования заслуживает самой серьезной критики. Так, например, практически нельзя вовлекать в экспериментальные исследования тяжелых депрессивных пациентов, пожилых людей и детей. А на основании таких исследований, лекарства, в том числе, назначаются и им.
 
''Именно поэтому очень важно систематически собирать данные о переживаниях людей, употребляющих эти лекарства, и искать общее в личных историях пациентов, и делать качественный анализ.
 
 
-         Будут возражения: на это требуется много времени и это стоит больших денег…
 
''Наука заключается в разгадывании загадок и поиске истины, и всегда этому мешает давление времени и бюджет исследования. И все-таки лучше сначала проникнуть в суть проблемы, а потом обсуждать вновь и вновь, как найти подходящее решение.
 
 
По материалам:
 
Depressie is miljardenbusiness. – De Volkskrant, 24.05.08, Sect. Kennis, p. 7.
 
Is er sprake van een depressie-epidemie? – De Psychiater, 2008, Vol.15, No. 10 (december), p.35-37.
 
Источник: http://www.mniip.org/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова