eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Январь » 2 » Опрос Synopsis о кадровых проблемах современного здравоохранения РФ
Опрос Synopsis о кадровых проблемах современного здравоохранения РФ
14:39
Компания Synopsis на заседании комиссии Общественной палаты по здравоохранению представила результаты опроса медицинского делового сообщества по теме: «Состояние кадрового обеспечения медицинских учреждений системы здравоохранения РФ».
Как сообщается в пресс-релизе компании, опрос был проведен по заданию комиссии Общественной палаты по здравоохранению под руководством Леонида Михайловича Рошаля председателя комиссии, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В анкетировании приняли участие 750 врачей из 50 субъектов РФ. Необходимость проведения опроса медицинских учреждений по проблемам кадрового обеспечения была вызвана отсутствием реальных данных в этой области.
В своем выступлении на заседании комиссии Общественной палаты по здравоохранению Генеральный директор компании Synopsis Емельяненко Елена Борисовна отметила, что кадровые проблемы современного здравоохранения заключаются в недостатке квалифицированного персонала по общим специальностям. Согласно опросу в настоящее время дефицитными специалистами являются терапевты, хирурги, педиатры медицинские специалисты. Для работы на современном диагностическом оборудовании не хватает рентгенологов, эндоскопистов и врачей УЗИ. В лабораториях не хватает лаборантов.
Интересны результаты исследования, связанные с возрастным распределением врачей. В большинстве опрошенных медицинских учреждениях персонал в возрасте от  41 до 60 лет составляет  55 %, до 40 лет – 33 %, старше 61 года – 12 %. Большинство молодых медицинских специалистов  до 40 лет трудятся в Северном и Южном федеральных округах. Врачи от 41 до 60 превалируют в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Наибольшее количество лиц пенсионного возраста наблюдается  в медицинских учреждениях Дальневосточного и Центрального федеральных округов.
Опрос компании Synopsis охватил также проблемы последипломного образования врачей. Большинство респондентов (41 %) не имеют возможности продолжить обучение т.к. их некому заменить на работе, 38 % опрошенных не имеют средств на последипломное образование. При этом, по мнению большинства специалистов последипломное образование должно быть непрерывным в течение года. 30 % опрошенных считают, что необходимо проходить обучение раз в пять лет.
Практическая ценность исследования компании Synopsis заключается в  определении основных путей решения проблем кадрового обеспечения системы здравоохранения РФ:
создать банк данных медицинских работников всех специальностей, в т.ч. управленцев в здравоохранении;
разработать и внедрить систему контроля качества работы медицинского персонала, учитывающую конечные результаты деятельности и соответствующую международными стандартами GMP.
разработать систему оплаты труда, в здравоохранении учитывая текущую ситуацию в стране и в отрасли, которая будет соответствовать статуса работника и не ущемлять его достоинство.
возобновить систему распределение молодых специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах на бюджетной основе.
разработать систему мер по обеспечению медицинских учреждений кадрами младшего медицинского, инженерного и прочего технического персонала.
провести комплексный анализ кадрового обеспечения по субъектам Российской Федерации по видам медицинской помощи, разработать профессиональные стандарты, пересмотреть штатные нормативы по видам помощи, нормативы нагрузки медицинских работников и разработать целевую Программу подготовки, обеспечения здравоохранения России кадрами;
Источник ссылка:  www.remedium.ru
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова