eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2009 » Январь » 2 » Реакция на обезболивающие препараты у мужчин и женщин различна
Реакция на обезболивающие препараты у мужчин и женщин различна
14:09
Лабораторные эксперименты, проведенные на грызунах, вероятно, дали ответ на вопрос о том, почему некоторые обезболивающие средства на женщин действуют не столь же эффективно, как на мужчин. По мнению американских исследователей из Государственного Университета штата Джорджия, причина здесь кроется на мозговых различиях, отвечающих за реакцию на опиодные препараты, такие как морфин.
В процессе исследования ученые также пришли к заключению о том, что в периоды месячных циклов на женщин обезболивающие препараты также действуют по-разному.
В своей публикации в научном журнале Journal of Neuroscience ученые отмечают, что их выводы - это еще один довод в пользу появления двух видов лекарств - мужских и женских, так как выясняется, что все больше препаратов общего назначения на мужчин и женщин действуют с разной степенью эффективности.
На сегодняшний день морфин остается одним из наиболее распространенных обезболивающих, при этом в организме некоторых женщин это сильнодействующее средство либо вообще не действует, либо действует очень слабо. Медики из Джорджии утверждают, что им удалось понять причину такого полового несоответствия.
Эта причина кроется в небольшом участке мозга - периакведуктальное серое вещество. Ранее было установлено, что этот же участок отвечает за страх, теперь очевидно, что он же интерпретирует и обрабатывает болевые сигналы, поступающие из организма.
"Многие нейроны на этом участке мозга имеют на поверхности специальные рецепторы, получающие и задерживающие молекулы, содержащиеся в опиоидных препаратах", - говорят ученые.
Эти рецепторы, получившие название "мю-опиоидные", при получении молекул дают сигнал мозгу, на основании которого организм перестает реагировать на болевые сигналы, что уменьшает ощущение боли. Исследователи из штата Джорджия установили, что размер периакведуктального серого вещества в организмах крыс-самок значительно меньше, чем в организмах самцов, следовательно потенциал обезболивающих средств здесь заметно сокращен.
По мнению профессора Энн Мерфи, руководившей исследованиями, становится все более очевидным, что даже сильные препараты зачастую имеют половую ориентацию, однако до сих пор природа такого различия была неясной.
 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова