eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » В ноябре специалисты призывают россиян уделить особое внимание защите от клещевого энцефалита
В ноябре специалисты призывают россиян уделить особое внимание защите от клещевого энцефалита
01:23
Прививка является наиболее надежным и эффективным средством профилактики клещевого энцефалита. Специалисты рекомендуют начать проходить вакцинацию в период с ноября по декабрь, то есть до начала весенней активности клещей. Если сделать прививку заранее, то к началу опасного сезона в организме вырабатывается стойкий иммунитет. Только таким образом можно надёжно защитить себя от этого страшного заболевания.
Клещевой энцефалит – распространенная инфекция, поражающая нервную систему. При отсутствии должной профилактики и лечения она делает человека, пострадавшего от укуса клеща, инвалидом в 80% случаев. Летальный исход наблюдается в 1-40% случаев в зависимости от региона проживания. Наиболее серьезными считаются дальневосточные штаммы – смертность при заражении ими может достигать 40%. В европейской части России заражение протекает в более мягких формах, однако и здесь смертью заканчиваются до 3% заболеваний. Кровососущими клещами заселена практически вся лесная и лесостепная зона России, ежегодно появляются новые очаги заболеваний. В зоне риска оказываются не только жители сельской местности, дачники, грибники и охотники, но и ни разу не покидавшие черты населенных пунктов горожане, отдыхающие в парках и скверах.
Между тем, по оценкам специалистов, ситуация по охвату населения России вакцинацией не соответствует нормативам, по которым должно быть вакцинировано не менее 95% населения, проживающего на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях. При этом по словам академика РАМН Владимира Злобина, «клещевой энцефалит продолжает эволюционировать, и уже появились новые типы вируса, которые пока не полностью изучены. В последние годы география зон, связанных с распространением заболеваемости клещевыми инфекциям, значительно расширилась. Если раньше можно было ограничиться вакцинацией только тех людей, которые работают в лесах, то сейчас необходимо делать прививки и городским жителям. Для защиты населения против вируса клещевого энцефалита несколько лет успешно используется вакцина «Энцевир», который по своей эффективности превосходит зарубежные аналоги. Кроме того, им можно смело прививать и детей, начиная с 3-х летнего возраста - как известно именно дети особо тяжело переносят заражение клещевым энцефалитом».
Однако несмотря на очевидную пользу, вакцинация не особо популярна у населения. Например, в Иркутской области, которая всегда находилась в зоне высокого риска, связанного с распространением заболеваемости клещевыми инфекциями, в 2008 году были привиты лишь 65 тыс. человек, то есть 3% от общего числа жителей. По словам генерального директора компании-дистрибьютора медицинских биотехнологических препаратов «Мегард Групп» Сергея Миронова, «ежегодная потребность российского здравоохранения в вакцине составляет 5-6 млн. доз. В России сегодня существует лишь одно предприятие, которое выпускает весь комплекс препаратов для профилактики, диагностики и лечения клещевого энцефалита -  Томский филиал ФГУП НПО «Микроген». Хочу отметить, что отечественные вакцины, в отличие от зарубежных, производятся на основе восточного штамма вируса 205, и поэтому надежно защищают от наиболее тяжёлых форм заболевания, которые распространены в Сибири и на Дальнем Востоке».
Достойный пример ответственного отношения к вакцинации подает Австрия. В 80-90-х года прошлого века на территории этой небольшой страны ежегодно фиксировалось до 700 случаев заболевания клещевым энцефалитом. После нескольких лет массовых прививочных кампаний количество вакцинированных жителей страны было доведено до 88%. В то же время заболеваемость клещевым энцефалитом сократилась в десятки раз – до 20-30 случаев в год при почти полном отсутствии летальных исходов. России до австрийских показателей пока очень далеко. Несмотря на регулярные напоминания Роспотребнадзора, в стране наблюдается устойчивое сокращение числа вакцинированных даже среди жителей традиционно неблагополучных регионов. И это при том, что циркулирующие в России штаммы вируса намного опасней своих европейских собратьев. В результате традиционная беспечность и надежда на авось ежегодно стоит жизни десяткам наших соотечественников.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова