eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » Финансовый кризис загоняет украинцев в петлю
Финансовый кризис загоняет украинцев в петлю
18:44
Мировой финансовый кризис, политический хаос в стране и сезонная депрессия расшатывают психику украинцев. Люди чаше прибегают к помощи успокоительных, а некоторые впадают в панику, заявляют психологи. По данным Минздрава Украины, за последние три месяца по количеству суицидов страна переместилась с 12 на 10 место.
Крымский психолог, кандидат медицинских наук Вячеслав Басалюков рассказал в интервью «Крымской правде» о влиянии панических настроений в мире на психическое здоровье.
По словам Басалюкова, на граждан Украины одновременно обрушился и мировой кризис, и политический хаос в стране, и сезонная депрессия. Плюс проблемы, связанные с отопительным сезоном, который непонятно как будет проходить. «Таким образом, растёт тревога, которая является результатом неопределённости: чем больше неопределённость, тем больше тревожность. Когда появляется определённость, появляются и конкретные страхи, но если страхов очень много, идёт процесс генерализации – и человек впадает в панику», – говорит психолог.
При этом механизмы компенсации и усиление контроля запускаются у людей в зависимости от положения в обществе и материального достатка.
По словам специалиста, в этой ситуации у пенсионеров включается ассоциативная цепочка: перестройка, финансовые пирамиды, реформы, дефолт. Потом срабатывает условный рефлекс, вызывающий весь комплекс проблем.
«Но так как возраст уже не тот и ресурсы организма слабеют, то идёт рост психосоматических заболеваний: гипертонические кризы, инфаркты, инсульты, сахарный диабет. Могут возникнуть мысли о суициде, идёт рост агрессивности: как правило, она носит вербальный характер, то есть это ругань в очередях, на улицах», – поясняет Басалюков.
У молодежи два варианта реакции на экономический кризис: первая – защитная, своего рода нигилизм – «мне всё равно», она запускается у тех, у кого нет семьи или детей. Вторая реакция, мобилизация, наступает у более ответственной молодёжи – у тех, кто строил карьеру: молодые банковские работники, уже вкусившие прелесть потребления и связанные кредитами, впадают в тревожность и панику. Некоторые могут «уйти» в наркотики, алкоголь.
Тех кто имеет «долги» перед банками – кредиты «настигает ощущение мышеловки».
Также специалист отмечает гендерные различия в поведении во время кризиса: женщины тревожатся, но это не расшатывает их эмоциональную сферу. «Во-первых, их в стране большинство, а во-вторых, на протяжении более трёх поколений в украинской семье может не быть мужа, и женщина здесь привыкла полагаться на себя. Что касается мужчин, то в стране достаточно высокий уровень их личностной незрелости. Она выражается в неспособности и нежелании нести ответственность за женщину, за детей, за работников и приводит к стремлению убежать от неё, например, в алкоголизм, или это проявляется в неспособности принятия решений», – говорит специалист.
Несмотря на то, что фармацевты отмечают рост продаж успокоительных и даже антидепрессантов, психологи называют таблетки вынужденной мерой, эффективность которой не более 50%. «Самый эффективный способ – это иметь заранее спланированную стратегию поведения, которая могла бы смягчить удар», – советует Басалюков.
Также психолог прогнозирует бум комедий и мюзиклов, и напоминает, что после эпохи потребления люди станут более аскетичными.
Басалюков считает, что лучше всего кризис переживут те, кто изначально предполагал, что он рано или поздно произойдёт. Тем, кто отправлен в вынужденные отпуска или работает не полный день психолог советует воспользоваться дополнительным свободным временем для поиска новой работы и учёбы. «Переквалификация – это ведь тоже переход в новое качество, а самообразование открывает новые возможности», – напоминает психолог.
Психолог рекомендует смотреть новости, максимально их фильтруя, чтобы не активизировать тревожность, следить за основными участниками этого процесса – странами, политиками и людьми. «После просмотра одной из передач «Свобода слова» я сделал ряд выводов. Например, что Ющенко в условиях кризиса ведёт себя не как президент, а как банкир, сожалея о том, что население забирает из банков свои депозиты, он воспринимает эти деньги как принадлежащие не людям, а банковской системе», – считает психолог.
 
источник: http://www.medictime.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Ноябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова