eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Октябрь » 27 » "Общественники" раскритиковали Концепцию здравоохранения до 2020 года
"Общественники" раскритиковали Концепцию здравоохранения до 2020 года
00:09
Региональные представители структур здравоохранения раскритиковали раздел Концепции здравоохранения до 2020 года «Повышение доступности и качества оказания медпомощи», разработанный Минздравсоцразвития России. Об этом шла речь на прошедших сегодня слушаниях Комиссии Общественной палаты по здравоохранению, посвященных путям развития первичной медпомощи.
Как отметил председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, этот документ «очень красивая сказка, которую трудно воплотить в жизнь». Так, большинство участников слушаний из регионов России отметили, что многие пункты данного раздела Концепции нежизнеспособны, при этом многое в этом документе просто непонятно. Они также подчеркнули, что российскую систему здравоохранения необходимо насытить финансами и кадрами, так как одному врачу первичного звена при маленькой зарплате приходится выполнять больший объем работы.
Кроме того, выступающие затронули проблему проведения диспансеризации. Медики и организаторы здравоохранения жалуются на работодателей, которые не отпускают своих работников в будни на диспансеризацию, поэтому врачу-терапевту приходится проводить медосмотры в выходные. Однако и в субботу-воскресенье никто не хочет проверять свое здоровье. Участники слушаний также порекомендовали Минздравсоцразвитию России при проведении пилотных проектов, учитывать индивидуальность каждого региона нашей страны.
В свою очередь замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что раздел «Повышение доступности и качества оказания медпомощи» - это только фрагмент Концепции здравоохранения до 2020 года, а не вся Концепция. «Медобщественность не располагает данными относительно того, какую работу сейчас ведет наше ведомство. Вот главный вывод, который я сделала, выслушав выступающих. Это говорит о необходимости проведения целого ряда встреч с Комиссией Общественной палатой по здравоохранению», - высказала свое мнение замминистра.
Скворцова отметила, что все обсуждаемые сегодня вопросы заложены в среднесрочной Концепции до 2012 года. «Сейчас отдельно создается подготовка программы госгарантий здравоохранения. Минздрав придерживается мнения, что вся первичная помощь должна быть предоставлена каждому гражданину бесплатно в счет его страховых денег. Кроме того, в настоящее время разрабатывается система информатизации здравоохранения», - рассказала специалист.
Также она согласилась с критикой относительно проведения диспансеризаций и недостатка медперсонала. «Мы осознаем, что Россия находится в ужасающем состоянии по кадровому потенциалу. Мы будем над этим работать. Относительно пилотных проектов – регионы будут включаться в них согласно их особенностям», - подчеркнула Скворцова. В заключении замминистра здравоохранения и соцразвития РФ добавила, что новый состав ведомства работает еще не так долго, однако «люди пришли с искренним желанием изменить сложившуюся ситуацию».
Со своей стороны председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль пообещал протянуть министерству «руку для сотрудничества» и активизировать работу по формированию долгосрочной Концепции развития здравоохранения.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова