eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начал работу
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начал работу
20:42
Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в ходе первого заседания Попечительского совета фонда, которое состоялось 16 октября в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида N44. В состав совета вошли Т. Голикова, Е. Велихов, С. Орлова, А. Фурсенко, Д. Якобашвили и др. На заседании были согласованы приоритетные направления деятельности фонда на среднесрочную перспективу – до 2010 года. Среди них - профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи; социальная поддержка семей с детьми-инвалидами; а также социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.
В этом году на программы, которые будут отвечать этим трем приоритетным направлениям, планируется потратить 12 млн рублей. Бюджет на 2009 год будет обсуждаться на следующем заседании, которое планируется провести до конца этого года. Возможно, в нем примут участие регионы, претендующие на софинансирование со стороны Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые будут подавать заявки на конкурс программ.
В конкурсе, который предполагается объявить в конце ноября – начале декабря, смогут принять участие все субъекты Федерации. Председатель правления фонда Марина Гордеева рассказал о поступающих обращениях от регионов, которые осознают всю серьезность ситуации в области детства и понимают, какие конкретные шаги необходимо предпринять для ее преодоления.
Но не только субъекты РФ смогут принять в конкурсных программах. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, готов поддержать программы и проекты муниципальных образований и учреждений, а также НКО, если они будут совпадать с приоритетными направлениями деятельности фонда. Особое внимание планируется уделять экспериментальным площадкам, на которых будут отрабатываться новые модели и методики работы с детьми, родителями, специалистами, чтобы продвигать и тиражировать лучшие практики работы на всей территории России.
Как отметила М. Гордеева, основная миссия фонда – создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ значительно сократить масштабы социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми. С этой целью, помимо средств федерального бюджета (из федерального бюджета на 2008-2009 годы выделено 5,2 млрд рублей), планируется привлекать средства частных жертвователей и социально ответственных компаний. Только сообща, выстраивая новую систему работы, основанную на лучших практиках, можно справиться с социальным неблагополучием детей. В конце 2007 года в РФ насчитывалось 712,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; а органами милиции было учтено 132 тыс. детей и подростков, совершивших преступление; а детей-инвалидов в прошлом году насчитывалось 534 тысячи.
 
источник:http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова