eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Октябрь » 5 » В целях борьбы с ожирением французские парламентарии предлагают повысить налог на ряд продуктов питания
В целях борьбы с ожирением французские парламентарии предлагают повысить налог на ряд продуктов питания
23:52
Французские власти бьют тревогу - 17 проц населения страны страдает ожирением. Если в ближайшее время не предпринять необходимых шагов, то этот показатель грозит удвоиться через десять лет.
Всерьез озаботившись этой проблемой, французские депутаты предложили пакет мер для борьбы с ожирением на национальном уровне. Одна из наиболее смелых и в то же время спорных инициатив подразумевает повышение налога на продукты питания с повышенным содержанием так называемых вредных жиров или сахара. Речь идет в первую очередь о таких излюбленных детьми изделиях, как шоколадки, чипсы или сладкие газированные напитки. К счастью, репутация знаменитых круасанов сомнению пока не подвергается.
Сегодня во Франции налог на добавочную стоимость на все товары пищевой промышленности составляет 5,5 проц, за исключением алкоголя. Парламентарии же предлагают постепенно довести его до 19,6 проц в отношении той группы продуктов, которые традиционно используют для "перекуса" на скорую руку. "Санкции" в отношении шоколадных батончиков и чипсов, по мнению законодателей, должны привести к снижению их потребления и, как результат, к оздоровлению нации.
Обсуждение пакета предложений в парламенте пройдет во вторник. О том, как он будет воспринят общественностью пока сказать сложно, однако диетологи и производители продуктов питания уже высказывают свой скептицизм.
"Повышение налога на добавочную стоимость означает и повышение цены для потребителей. В условиях кризиса покупательной способности в стране это не самая лучшая идея", - считает глава национальной ассоциации предприятий пищевой промышленности Жан-Рене Бюисон.
"Дети могут набирать лишние килограммы, если они изначально предрасположены к полноте, - отмечает профессор медицины Патрик Туньян. - Включение тех или иных продуктов в "черный список" не решит проблему ожирения". По его мнению, ни в коем случае нельзя допустить введения дискриминационных мер и уж тем более давать повод обвинять полных людей в повышении уровня стоимости жизни.
 
ПАРИЖ, 29 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/.
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Октябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова