eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Докучавшую мэрии женщину незаконно отправили в психбольницу (Кузбасс)
Докучавшую мэрии женщину незаконно отправили в психбольницу (Кузбасс)
16:13
К ответственности за противозаконную госпитализацию в психиатрическое отделение требует привлечь виновных прокуратура города Белово Кемеровской области. Как 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, в ходе проверки установлено, что в июле сотрудники Беловского психоневрологического диспансера принудительно госпитализировали гражданку, страдающую душевным расстройством. В стационаре она находилась около двух недель, пока ее не выписали по решению городского суда. А поводом для репрессивных мер послужило поведение последней. Опасность же его медики обосновали со слов начальника Муниципального учреждения "Управление здравоохранения администрации Белово", куда женщина приходила на прием. Однако прокуратура с доводами психиатров не согласилась.
То, как состояние женщины было описано врачами, по убеждению прокуратуры, не позволяет с достаточной степенью определенности заключить, что она представляла угрозу себе или кому-то еще, являлась беспомощной или же переживала ухудшение душевного здоровья. Факты, которыми мотивировалась необходимость экстренной госпитализации, с точки зрения закона выглядят безосновательными: нарушила регламент работы управления здравоохранения, к начальнику управления явилась не в приемные часы, разговаривала "на повышенных тонах", обещала пожаловаться в различные инстанции. Понять, в чем именно выражалась опасность поведения, из таких абстрактных доказательств невозможно (пыталась ли причинить вред себе или окружающим и прочее). Не нашли работники прокуратуры и направления на экстренную госпитализацию от участкового врача-психиатра, на которое имеется ссылка в истории болезни. Но ограничена женщина в правах, как записано в истории болезни, "в связи с неправильным поведением в общественных местах, так как (она) ходит в администрацию города, горздрав, скандалит, кричит, никого не слушает, ведет себя агрессивно, не считает себя больной".
При этом в медицинской карте, составленной по предыдущим обращениям гражданки в лечебные учреждения, прокуроры не обнаружили сведений, что она отказывалась лечиться добровольно. С 2006 года лечения ей и не предлагали. А помочь предпочли принудительно, что теперь выглядит способом избавить служащих администрации от неудобств. Требования законодательства при этом проигнорированы.
По результатам проверки прокурор города внес главному врачу Беловского психоневрологического диспансера представление, в котором потребовал наказать виновных в незаконной госпитализации и принять исчерпывающие меры к тому, чтобы подобного впредь не допускалось.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова