eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 25 » Врачи скрывали аборты несовершеннолетних
Врачи скрывали аборты несовершеннолетних
19:48
Вчера на сайте Челябинской облпрокуратуры была опубликована информация о том, что прокуратура города Сатка выявила факты сокрытия информации прерывания беременности и принятия родов у несовершеннолетних. В горпрокуратуре отмечают, что медики медсанчасти "Магнезит" уже привлекались к административной ответственности за подобное нарушение в 2007 году. Тогда главный врач муниципального учреждения Анатолий Громов был наказан штрафом.
«Проверка проводилась по заданию облпрокуратуры Челябинской области, - рассказала в интервью «Газете» помощник прокурора города Сатка Татьяна Завьялова. - После первой проверки практика регистрации в Бакальской медсанчасти была исправлена, а в медсанчасти "Магнезит» осталась прежней». Взыскания по случаю нового административного нарушения были наложены мировым судьей участка № 4 города Сатка Полиной Кравцовой. «Если информация не будет попадать в прокуратуру, пресекать насилие в отношении несовершеннолетних будет невозможно, - говорит Татьяна Завьялова. - В этом году в городе уже сделаны аборты 28 несовершеннолетним».
Специалист по связям со СМИ прокуратуры Челябинской области Оксана Калинина пояснила «Газете», что прокуратура Сатки в 2007 году имела претензии к муниципальной центральной медсанчасти "Магнезит" и Бакальской медсанчасти, где во время проверки был выявлен 51 случай заражения несовершеннолетних венерическими заболеваниями, проведения операций по прерыванию беременности и родов девушек, не достигших 18-летнего возраста, однако информация ни по одному случаю в милицию не поступала. Почему претензии возникли только к ЛПУ данного района, в облпрокуратуре пояснить не смогли.
Как сказала корреспонденту «Газеты» консультант областного минздрава по вопросам материнства и детства Виктория Сахарова, в министерстве считают заявления прокуратуры необоснованными, здесь не понимают, почему под проверки попали только эти медчасти. «Работа в районе и его показатели по снижению абортов хорошие", - отметила Виктория Сахарова.
Сейчас, по разным данным, в России рожает ребенка только 2 из 10 беременных несовершеннолетних женщин, аборты у несовершеннолетних составляют уже значительную часть от общего огромного числа абортов, которые делаются в стране (около 1,5 млн, по данным Минздравсоцразвития в год) - это около 4% среди девочек до 15 лет и свыше 10% - у 15-19-летних. По оценкам специалистов московских гинекологических стационаров, на эту возрастную группу приходится и самое большое число криминальных абортов, самопроизвольных абортов и преждевременных родов.
Основным законом, регулирующим право женщины на аборт, являются "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", позволяющие женщине самостоятельно решать вопрос о прерывании беременности. Для проведения такой операции у несовершеннолетней требуется разрешение родителей. Однако по закону № 120 ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» учреждения здравоохранения обязаны еще и предоставлять сведения об абортах и рождении детей у несовершеннолетних в МВД. Но медики это требование не выполняют практически повсеместно, поскольку оно противоречит убеждениям врачей по вопросам сохранения тайны диагноза.
По мнению профессора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова - Александра Гуса, проблема беременностей и абортов весьма актуальна и неизменно молодеет. «Причем это касается только неосознанных беременностей и последующих абортов ввиду более раннего начала половой жизни, - подчеркивает профессор Гус. - Что касается рождения детей, то здесь осознанно мамами с каждым годом становятся женщины все в более позднем возрасте». Практически все медики, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Газеты», полагают, что аборты у несовершеннолетних, как, впрочем, и у всех остальных женщин, настолько интимный вопрос, что информирование о нем кого бы то ни было граничит с нарушением правил медицинской этики, поэтому входить в контакт с органами УВД соглашаются немногие из них, и только в том случае, когда это не может повредить пациентке.

24.09.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова