eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Жители мегаполиса делятся на обжор и анорексиков
Жители мегаполиса делятся на обжор и анорексиков
17:41
Жизнь в мегаполисе, эмоциональные перегрузки, частые командировки, нерациональное и несбалансированное питание, переговорно-кофейный образ жизни и стрессы наносят серьезный ущерб здоровью.
В первую очередь это отражается на деятельности желудочно-кишечного тракта горожан. Сегодня на круглом столе «Городской образ жизни: влияние на пищеварение», который прошел в доме приемов посольства Королевства Дании в РФ, медики и психологи рассказывали о том, как помочь себе и близким выбирать оптимальные продукты питания и минимизировать вред современного образа жизни.
"Питание горожан излишне калорийно, в нем избыток животных жиров, сахара, мало фруктов и овощей, пищевых волокон, - отметила профессор Клиники лечебного питания Института питания РАМН, Алла Шаховская. - А огромное употребление лекарств убивает полезную микрофлору организма, которую приходится искусственно восстанавливать. И здесь не обойтись без пре- и пробиотиков или бифиформ-комплексов".
Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Павел Щербаков и психолог, научный сотрудник лаборатории клинической психологии этого института Ольга Сафонова доказали, что проблемы желудочно-кишечных расстройств горожан вызваны по большей части нарушениями ритма питания, тревожностью, неправильными пищевыми пристрастиями. Поэтому большинство населения заедает тревогу и напряжение, что в результате формирует обжорство, а как последствие его - ожирение и часто сахарный диабет, в том числе у детей.
Представители компании - производителя из Дании познакомили медиков и журналистов с новым разработками - бифиформ-комплексами - источниками инулина и пробиотических микрооргнизмов (бифидо- и лактобактерий) для профилактики патологий ЖКТ, выводимыми на российский рынок. Бифиформ-комплекс очищает печень, позволяет вести профилактику сахарного диабета, а также дисбактериозов после применения антибиотиков.
На вопрос корреспондента «Газеты», можно ли заменить препараты специализированными молочными продуктами, профессор Шаховская ответила положительно. Но подчеркнула, что специальные бифидодобавки в них должны присутствовать, за что отвечает производитель, но практика показывает, что это бывает далеко не всегда, не смотря на активную рекламу такой продукции.
Оборотной стороной медали жизни в мегаполисе с его модой на худобу стало распространяющееся среди девушек-подростков заболевание нервной анорексией. "У нас в клинике целое отделение девушек, которые страдают от своей массы тела 40 кг, стремятся худеть до изнеможения, прекращают есть и практически формируют из себя инвалидов", - сказала Алла Шаховская.

 ИРИНА ВЛАСОВА
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова