eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Утвержден новый перечень лекарств для льготников
Утвержден новый перечень лекарств для льготников
03:15
Ныне действующий перечень лекарственных препаратов, согласно которому льготники получают необходимые им лекарства по рецептам бесплатно, не корректировался практически два года.
И вот теперь новый приказ минздравсоцразвития внес в перечень лекарств существенные коррективы: часть лекарств из списка была исключена (те, что не пользовались спросом), часть - перекочевала в раздел препаратов, назначение которых происходит по решению врачебной комиссии. Плюс добавились новые.
- То, что перечень не пересматривался два года, имело и положительные, и отрицательные моменты, - пояснила "Российской газете" директор департамента развития фармрынка и медтехники минздравсоцразвития Диана Михайлова. - С одной стороны, перечень обеспечил стабильную ситуацию, когда врачи имели возможность подобрать своим пациентам наиболее приемлемую терапию, а пациенты привыкли получать одни и те же лекарства. Это бесспорные плюсы. Но есть и минусы. На рынке появилось много новых препаратов. В то же время другие, менее эффективные, обладающие неприятными побочными эффектами, морально устаревают. Поэтому перечень лекарственных средств нуждается в регулярном обновлении.
Eще в апреле в территориальные органы управления здравоохранения из министерства было направлено письмо, с тем чтобы на местах провели скрупулезный анализ: какие препараты наиболее востребованы по назначаемости, по приверженности пациентов в рамках каждой фармакологической группы. Впервые результаты такой работы, в которой принимали участие ведущие специалисты, поступили в министерство в виде протоколов решения территориальных формулярных комиссий или комитетов. Цель - привести перечень в соответствие с принятыми стандартами оказания медпомощи. И при этом как можно более объективно учесть практическую ситуацию.
- Глобальных изменений в перечень не вносилось, - констатирует Диана Михайлова. - Были исключены препараты, которые морально устарели, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных свойствах, а также те лекарства, которые не занимали значимую долю при назначении.
"Почистили" список и от препаратов, имеющих более эффективные и безвредные аналоги. Например, исключен из перечня всем известный анальгин, применяющийся в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Но помимо основного действия анальгин имеет и побочное - он вызывает нарушение свертываемости крови. Вместо устаревшего лекарства в перечне остались в качестве обезболивающих нестероидные препараты - индометацин, ибупрофен, а в качестве жаропонижающего - парацетамол. Еще пример - опять же очень старый препарат аллохол, про который специалисты давным-давно говорят, что это "чистой воды психотерапия". Что касается лечения заболеваний печени, намного лучше аллохола с ними справляются другие комбинированные препараты, обладающие не только желчегонными свойствами, но включающие также ферменты, способствующие нормализации пищеварения.
- В то же время мы понимали, что у нас есть, если можно так выразиться, "целевая аудитория", люди, которые привыкли десятилетиями принимать определенные лекарства, - говорит Михайлова. - Поэтому, например, целый ряд позиций сердечных средств, таких, как валидол, корвалол, в перечне остался неизменным. В то же время часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача, было решено перевести в раздел лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии.
Источник: www.rg.ru
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова