eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » ''Мне хотелось остановить время и перестать расти''
''Мне хотелось остановить время и перестать расти''
03:13
О своей многолетней борьбе с расстройством пищевого поведения рассказывает клинический психолог Анжелик Болс (27 лет)
 
''Моя мама как-то сказала, что лучше бы я впала в кому. И тогда с помощью питания через зонд за несколько месяцев мой вес повысился бы на десять килограммов. Если бы такое было возможно, я бы на это согласилась. И если бы была такая таблетка, после разового приема которой можно было бы заметно поправиться, я бы ни секунду не колебалась.
В детском возрасте у меня многое вызывало беспокойство. Сильно трогали проблемы других людей. Мои родители не очень ладили друг с другом, и я постоянно пыталось выступить посредником в их ссорах, и примирить их. Более того, когда я помогала другим, то чувствовала собственную значимость. Для моего возраста – а мне было тогда 11 лет, - это довольно ''взрослая'' позиция.
Но эти проблемы взрослых изматывали меня. Я думала: ''Если таков мир взрослых, то как я в нем выживу?''.  Хотелось остановить время, и не становиться взрослой. И я пыталась решить эту проблему своими способами.
Начала я с ''копания'' в еде. Я хотела сама выбирать, что буду есть, а что - нет, и это давало мне ощущение, что я контролирую ситуацию. Прежде всего, я отказалась от всяких конфеток, орехов, чипсов и т.д. А так же от всего того, что сочла ''чрезмерным'' – тортов и десертов. Их я оставляла нетронутыми.
Физически я была очень активна, много занималась спортом, так что очень быстро я начала терять вес. Хотя такого намерения у меня не было. Я хотела перестать расти, но не хотела худеть.
 
Когда мне исполнилось 13 лет, я впала в другую крайность. Не знаю, почему, но я полностью потеряла контроль над собой, и у меня начались сильнейшие приступы переедания. За один присъест я съедала все, что было под рукой – чипсы, орехи, печенье, хлеб. Все подряд.
 
В моей голове все перепуталось. Во время этих приступов обжорства я не могла думать, а мои чувства притуплялись. И мне это нравилось. Но потом начинал жутко болеть живот, и я впадала в панику. Потеря контроля над ситуацией вызывает такую сильную тревогу…
 
Чаше всего я ела помногу, когда оставалась одна. Придумывала всяческие объяснения, почему в кухонном шкафу пропали все запасы. Часто перекладывала вину на моих братьев или их друзей. Позже начала сама покупать себе еду и прятать ее в своей комнате. По ночам ела.
 
Постепенно я набрала в весе. Все были рады, но я чувствовала себя страшно несчастной. Хотела вернуть контроль над собой, и пыталась ''отыграть назад''. Сначала у меня не получалось вызвать рвоту, но со временем и это удалось. К большому сожалению.
 
Мне было плохо: я чувствовала себя одинокой, а свою жизнь считала просто ужасной. Каждый день выжимал из меня все силы. А сохранение в тайне проблем с питанием было большим стрессом. Я захотела, чтобы мне помогли.
 
Но я не осмеливалась что-либо рассказать родителям, так как страшно боялась, что они рассердятся. Когда мне исполнилось 16 лет, я все-таки пошла со своей проблемой к отцу. Рассказала ему, что я делала с едой, и о том, что иногда вызывала у себя рвоту.
 
Отец отреагировал очень спокойно. По его мнению, все девочки в этом возрасте хотят выдерживать фигуру. Все вместе мы попытаемся найти необходимую помощь.
 
Это было началом еще более тяжелого периода. Родители начали меня постоянно контролировать, напоминали мне, что есть следует, а что – нет, и закрывали шкаф с едой на ключ. Иногда буквально доходило до драки. От чистого бессилия. Я действительно изо всех сил старалась, но у меня не получалось. Я была больна, но этого никто не видел.
 
В то время еще мало было известно о расстройствах пищевого поведения. Домашний врач направил меня в клинику в Зейсте, в которой придерживались системы поощрения и наказания. Мне назначили режим питания с учетом моего веса и роста. Взвешивали каждую неделю. Если я набирала вес, то мне разрешалось звонить по телефону, а в выходные отправиться домой. Если же вес был очень низким, то не разрешались прогулки.
 
Это был настоящий ад. Каждый из пациентов клиники за столом боролся сам с собой, причем в плане пищевого поведения один пациент был хуже другого. Воздух буквально дрожал от напряжения. Но с моими приступами переедания ничего не могли сделать. Сначала мне пришлось набрать несколько килограммов, а потом уже меня перевели в группу булимии.
 
Два месяца спустя я начала убеждать родителей, что и сама могу справиться. Они приняли мою точку зрения, но все-таки сочли, что мне следует лечиться.
 
Я была у самых разных психологов. После нескольких встреч они начинали думать, что дело идет на поправку.
 
Я могла абсолютно рационально объяснять, почему у меня были приступы переедания или почему я не ела. А вот с эмоциями ничего поделать не могла.
 
В этот период приступы неконтролируемого поглощения еды в больших количествах случались со мной 3-4 раза в день. Примерно 10 раз в году у меня случалось воспаление горла (в связи с вызываемой рвотой). Мой сон был расстроен, и у меня были жуткие спазмы в желудке.
 
Это было настоящее чудо, что я могла продолжить учебу. Я выбрала предмет клинической психологии, потому что меня очень заинтересовало, как думают, чувствуют и действуют люди, страдающие психическими заболеваниями. И сделала я это не с целью вылечить себя – это было бы неправильной причиной. Но в то же время нельзя сказать, что мой выбор никак не связан с моей болезнью…
 
В последний год учебы я была худа, как щепка, и испытывала сильную физическую слабость. Пыталась 'подправить' свою фигуру, надев на себя три слоя одежды. Каждый раз вздрагивала, вставая на весы. И самое страшное, что я ведь не жила весь день на одной морковке. Я хорошо питалась, только ритм приема пищи  был сбит. Физически я 'дошла до точки', но все-таки хотела завершить свое обучение.
 
Потом я опять обращалась за помощью. В разные клиники. Я опять должна была набирать вес с помощью индивидуальной схемы питания.
 
После стольких лет жизни с расстройством пищевого поведения тело совершенно ненормально реагирует на нормальный паттерн питания. У меня началась диарея, повысилась температура, и усилился метаболизм. Я выдерживала схему питания, но, тем не менее, продолжала худеть.
 
Мои терапевты сказали, что в данной ситуации необходима госпитализация, в условиях которой можно обеспечить питание через зонд. Но тогда я совсем потеряю контроль над ним. А это для меня равно катастрофе.
 
Я была во всех клиниках в Нидерландах, и мне везде отказали. Моя ситуация была слишком серьезной и слишком продолжительной по времени, а случай – слишком запущенным. К тому же мои страхи были слишком сильны, чтобы упорно продолжать лечение. Это были нереалистические глубинные страхи, я даже не знаю, откуда. Следовало бы заняться ими, но я была очень слаба физически. Это была дорога без конца…
 
После последнего отказа в прошлом году я подумала: ''Ну вот и все. Через пару недель моя жизнь закончится''. Я уже была очень плоха – не в состоянии подняться наверх по лестнице в родительском доме.
 
Для меня очень важна моя вера. ''Почему Бог меня не исцеляет?'' – думала я. – ''Что я сделала не так?'' Это не связано с отсутствием у меня силы воли или мотивации. Я боролась с собой 15 лет, боролась до полного истощения, но не получила результата, на который надеялась.
 
Все эти годы я нацеливалась на вещи, которые мне были недоступны из-за моего состояния. Это было очень больно. Многие мои мечты никогда не сбудутся. Я не могу работать, я не могу завести близкого друга. Я уже не могу ездить на велосипеде. Ходить могу всего 10 минут в день. Когда худеешь так сильно, теряешь огромную мышечную массу. При излишне активном движении может случиться сердечный приступ.
 
Несколько недель назад во мне что-то изменилось. Решила прекратить борьбу и принять существующую ситуацию. Теперь пытаюсь жить одним днем и получать удовольствие от того, что я еще в состоянии делать. Посмотреть фильм в компании друзей, поиграть на гитаре, чуть-чуть проехать на велосипеде. Когда у меня вскоре появится инвалидное кресло, то смогу с друзьями выезжать иногда в парк или на берег моря…
 
Сейчас мне дает силы вера. Я верю Богу, все в его власти, ничто не случается без его воли. Но из этого вовсе не следует, что я сама ни за что в этой жизни не отвечаю.
 
Я составила для себя режим питания на основании схем клиник и с учетом всего того, что я читала о питании. Пока довольно хорошо выдерживаю эту схему. Да и приступы переедания несколько уменьшились. Сейчас вес стабилен. И я следую новой форме терапии, которая призвана научить меня обращаться с моими эмоциями. Мне кажется, что здесь спрятан ключ к моим проблемам.
 
Сколько людей, в течение длительного времени страдающих расстройством пищевого поведения, не могут найти себе адекватную помощь. Их посылают из одной службы в другую. Будучи добровольным помощником Общества нервной анорексии и булимии, я сейчас занята научным исследованием о том, как лучше лечить эту группу пациентов. Я психолог, и это облегчает для меня установление контактов с другими. Надеюсь, что впоследствии таким людям, как я, смогут помочь.
 
Я еще храню мечту однажды выздороветь. И не надо ничего больше. Но отличие в том, что я уже этого не ожидаю и не требую. И мне стало спокойно. Теперь моя жизнь не столько страдание, сколько молитва…''
 
 
Х         Х         Х
 
 
Факты:  в Нидерландах ежегодно нервной анорексией страдают около 5.500 молодых женщин (от 15 до 29 лет).  Нервная анорексия – это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется целенаправленной потерей веса. Нервной булимией – расстройством, при котором за сильными приступами переедания следуют чрезвычайные меры по избавлению от поглощенной еды – страдают ежегодно около 22.300 молодых женщин. Расстройства пищевого поведения случаются и среди мужчин, но значительно реже.
 
По данным Общества нервной анорексии и булимии, средняя продолжительность расстройств пищевого поведения составляет около 8 лет. По оценкам Общества, около 15% остаются серьезно больными всю оставшуюся жизнь. Около 6% в конечном счете умирают в результате суицидов, истощения или остановки сердца. Прогноз несколько более благоприятен для пациентов с булимией.
 
Источники: Нидерландская академия расстройств пищевого поведения и Общество нервной анорексии и булимии.
 
 
По материалам:
 
‘Ik wilde de tijd stilzetten, en met groeien stoppen’ – De Volkskrant, 01.09.08, p. 2.
 
 
 
Источник: http://www.mniip.org/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова