eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 15 » Стремительно растет распространение алкоголизма в подростковой среде в Германии
Стремительно растет распространение алкоголизма в подростковой среде в Германии
20:44
В германском обществе нарастает озабоченность в связи с ростом популярности среди детей и подростков так называемых "алкопопов" - спиртосодержащих лимонадов и коктейлей на основе фруктовых соков. Потребление газированных напитков с 5-7-процентным содержанием алкоголя, которые в последние годы получили широкое распространение в Германии, растет в среде немецкой молодежи из года в год. Их пьет каждый второй подросток в возрасте 15-16 лет минимум раз в месяц.
"Алкогольные напитки есть повсюду и в любое время", - констатирует уполномоченная федерального правительства по вопросам борьбы с наркозависимостью Сабине Бетцинг, которая выступает за усиление контроля за рекламой и продажей алкогольной продукции. Многие торговые точки игнорируют требование Закона о защите молодежи, касающееся запрета на продажу крепких алкогольных напитков несовершеннолетним. В планы правительства входит введение запрета на продажу слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним. Соответствующая надпись должна быть на этикетке.
Сладкие алкогольные напитки быстрее всего вызывают алкогольную зависимость, утверждает мюнхенских нарколог Ульрих Циммерман. В этой связи он рассказал об опыте, проведенным над крысами, которые по своей природе не пьют спиртное. Но смесь спирта с подслащенной водой для этих грызунов становится большим удовольствием. "Если потом постепенно сокращать содержание сахара, то крысы будут пить чистый спирт", - утверждает доктор. Точно так же действуют сладкие алкогольные коктейли на детей.
По физиологическим причинам дети не могут употреблять алкогольные напитки в чистом виде: вкусовые рецепторы ребенка дают резко отрицательную реакцию на горечь, содержащуюся, например, в пиве. Но дети легко приобщаются к "алкопопам", которые кроме алкоголя в избытке содержат ароматизаторы и вкусовые добавки. Это обстоятельство и вдохновило ряд германских пищевых концернов на "инновации".
В ФРГ перестали быть редкостью случаи, когда упившихся до невменяемости тинэйджеров с алкогольными отравлениями увозят на "скорой" из клубов, с дискотек и вечеринок. "В подростковой среде полторы бутылки водки за вечер - обыденное явление", - утверждает детский врач одной из берлинских клиник Оливер Бильке. Современная немецкая молодежь стала отдавать предпочтение не таблеткам экстази, а алкогольным напиткам, напиваясь до коматозного состояния. Врачи бьют тревогу в связи с тем, что в последнее время все больше подростков после молодежных вечеринок стали попадать в реанимацию с диагнозом "алкогольное отравление". В 2007 году медики в клинических условиях более 22 тыс раз приводили в чувство пьяных немецких детей от 10 лет, утверждает Федеральное ведомство статистики. Между тем шесть лет назад таких случаев было вдвое меньше. Ежегодно жертвами "зеленого змия" в ФРГ становятся 40 тыс граждан, которых не успевают доставить в реанимацию. По статистике каждый сотый ребенок, начиная с 10 лет, регулярно употребляет спиртное. Алкоголизм как болезнь фиксируется в ФРГ уже с 12-летнего возраста. В возрасте 15 лет более трети немецких подростков начинают употреблять алкогольные напитки на регулярной основе. Более четверти школьниц 12-14 лет и 40 проц юношей того же возраста регулярно прикладываются к бутылке с пивом.
Два года назад бундестаг ввел дополнительную пошлину на "детские" алкогольные коктейли в размере 84 центов за каждую банку объемом 0,25 литра. После вступления в силу этого решения парламента производители "алкопопов" очень быстро наладили производство этого товара в виде хмельного порошка, в который реклама призывает "только добавить воды". Смысл уловки в том, что алкогольный порошок не содержит жидкости и поэтому не является алкогольным напитком, а всего лишь продуктом питания, на который не распространяется "алкогольный налог". Кроме того, продукт питания может без ограничения продаваться детям. И демократический закон в данном случае пока бессилен.
В 1998-2007 годах потребление спиртных напитков в молодежной среде выросло в десять раз, говорит директор Федерального центра медицинского просвещения Элизабет Потт. Она рассказала, что "все чаще встречаются случаи, когда молодые люди и девушки напиваются до бессознательного состояния. В последние годы эта ужасная проблема крайне обострилась".
В ФРГ насчитывается более 1,5 млн алкоголиков при населении в 83 млн человек, сообщает германское отделение международной организации "Анонимные алкоголики". Исследования немецких ученых показали, что тяга к спиртному в стрессовых ситуациях находит некоторое объяснение в генетической структуре. Они выявили 25 участков ДНК, которые повышают степень алкогольной зависимости. Однако, по их утверждению, сами по себе гены не представляют абсолютной опасности. Решающую роль играет среда воспитания и условия жизни.
Источник: http://www.ami-tass.ru/
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова