eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Сентябрь » 12 » В этом году Минздравсоцразвития организовало диспансеризацию для детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации
В этом году Минздравсоцразвития организовало диспансеризацию для детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации
22:19
В этом году Минздравсоцразвития России расширяет категорию детей, проходящих диспансеризацию. Помимо детей сирот и детей, оставшихся без попечения медосмотры пройдут дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающие в стационарных учреждениях системы здравоохранения, социальной защиты и образования. Об этом заявила замминистра Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания, посвященного ходу диспансеризации детей.
Она подчеркнула, что «инвестиции в здоровье детей предполагают получение большой отдачи на следующих этапах их жизни и полезны для всего общества. – Перед нами стоит задача расширить категорию детей, проходящих диспансеризацию, - продолжила Вероника Скворцова. - Помимо детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы приступили к медосмотрам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, социальной защиты и образования».
Обращаясь к результатам диспансеризации прошлого года, замминистра напомнила, что в 2007 году в ее проведении участвовали 1 317 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Всего было осмотрено 124 тысячи 704 ребенка, и лишь два процента из них практически здоровы. Среди выявленных заболеваний на первом месте психические расстройства, далее идут болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения. Всем детям, нуждающимся в лечении, была оказана медицинская помощь, включая  высокотехнологичную.
В этом году, по сообщению Федерального Фонда обязательного медицинского страхования РФ, из регионов поступили данные на проведение диспансеризации 155 тысяч 879 детей. Норматив затрат, как и в 2007 году, на одного ребенка в возрасте до 4-х лет составляет 1 237,5 рублей,  от 5 до 17 лет – 1 532 рубля.
В ходе селекторного совещания руководители органов здравоохранения Тверской, Курганской, Московской, Ростовской, Томской областей, Приморского, Ставропольского, Алтайского краев, Республики Дагестан отчитались о ситуации на сегодняшний день. На местах практически уже решены все организационные вопросы – утверждена необходимая нормативная база, сформированы бригады медиков, проведены обучающие семинары с врачами-специалистами и после временного летнего затишья начинается активная работа.
Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова сообщила, что в ближайшее время будет внедрена информационная база данных, разработанная НИИ педиатрии и детской хирургии,  позволяющая медучреждениям проводить оперативный мониторинг и отслеживать не только данные диспансеризации по каждому конкретному ребенку, но и результаты лечения. Она также напомнила руководителям органов управления здравоохранением субъектов о необходимости с максимальной ответственностью подойти к организации диспансеризации детей-сирот и детей без попечения родителей, используя опыт, накопленный в прошлом году.
Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты - это, прежде всего, дети, оставшиеся без попечения родителей; имеющие недостатки в психическом или физическом развитии; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети с временным пребыванием в стационарных учреждениях, в связи с тяжелым материальным положением родителей; дети с отклонениями  в поведении; дети, деятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
 
Источник: http://www.ami-tass.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова