eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Август » 29 » Здравоохранение: недовольных все еще больше
Здравоохранение: недовольных все еще больше
20:49
За последние годы россияне стали несколько лучше оценивать состояние отечественного здравоохранения, но качеством медицинских услуг по-прежнему не удовлетворено большинство населения. Несмотря на проводимые реформы, каждый второй в стране не видит положительных изменений в сфере медицины, констатируют социологи.
    Системой здравоохранения в России на сегодняшний день довольны всего 18 проц. населения, тогда как почти 60 проц. респондентов не устраивает существующий уровень медицинского обслуживания.
Таковы данные опроса 1600 россиян, проведенного в августе Аналитическим центром Юрия Левады. По сравнению с 2002 годом число довольных выросло на 7 проц., но тех, кого действующая система не удовлетворяет, за 6 лет стало всего на 4 проц. меньше. Получить хорошее медицинское обслуживание при необходимости могут 30 проц. семей респондентов, тогда как не могут себе этого позволить 66 проц. участников опроса. Шесть лет назад на качественные услуги рассчитывал лишь каждый четвертый в стране, не могли получить их большинство - 73 проц. россиян.
    Несмотря на то, что результаты опросов говорят о некотором улучшении дел в сфере здравоохранения, преувеличивать положительные изменения не стоит, говорят социологи. Число недовольных работой медиков по-прежнему в несколько раз превышает количество россиян, положительно оценивающих уровень лечебных учреждений. Так, лишь 23 проц. респондентов считают, что качество медицинских услуг за прошедший год улучшилось; несколько больше - 25 проц. - уверены, что оно ухудшилось; еще 48 проц. отмечают, что никаких изменений не произошло.
    Добавим, аналогичные результаты показывают и другие исследования. По данным Росгосстраха, удовлетворены действующей в стране системой медицинского обслуживания всего 60 проц. населения.
Больше всего гражданам нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках (довольны обслуживанием 70 проц.). На втором месте - частные больницы и частная скорая помощь (68 проц. респондентов считают сервис хорошим), тогда как государственные медицинские учреждения различных видов отстают от них с большим отрывом.
В результате россияне в последнее время стали чаще обращаться в платные медицинские центры. Как подсчитали эксперты, средняя семья, проживающая в крупных и средних городах, тратит в год на врачей и лекарства 12,4 тыс. руб.
В то же время по показателю расходов на душу населения Россия в настоящее время занимает 75-е место в мире, уступая таким странам, как Турция, Мексика и Польша.
Объем государственного финансирования здравоохранения в нашей стране составляет около 3 проц. ВВП, что значительно ниже рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения 5 проц.

Источник:  www.finmarket.ru
 
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова