eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Август » 20 » Победа на всех одна
Победа на всех одна
23:00
Поза и жестикуляция победителя, судя по всему, является врождённой биологической реакцией на успех, а не культурно обусловленным стереотипом. Поднятый кверху нос, вскинутые вверх руки и выпяченная грудь остаются знаком победителя, даже если этот победитель слеп от рождения и поэтому никогда не мог увидеть, как ведут себя другие в подобной ситуации. Точно так же понурые плечи и повешенная голова также распространены среди слепых побеждённых, как и среди зрячих.
Джессика Трейси и Дэвид Мацумото из Университета канадской провинции Британская Колумбия и Государственного университета Сан-Франциско сравнили поведение победителей и проигравших дзюдоистов на Олимпийских и Паралимпийских играх. Для сравнения были отобраны позы более сотни спортсменов из 37 стран. Эти позы учёные разложили на несколько составляющих – положение головы и рук, состояние груди и торса, улыбка на лице, направление плеч и сжатость ладоней в кулак. После этого осталось лишь провести статистический анализ результатов.
Как выяснилось, все те реакции, которые у нас принято ассоциировать с победой и поражением, соответственно, практически одинаково присущи как зрячим спортсменам, так и незрячим, которые никогда не могли видеть эти реакции в позах своих визави и каким-то образом «выучиться» им. Результаты работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Учёные полагают, что такое поведение могло достаться человеку в наследство от его обезьяньего прошлого. Когда-то наши общие с гориллами и бабуинами предки, которые, победив соперника, умели сделать эту победу очевидной для всей стаи, получили эволюционное преимущество и оставили больше потомков, чем их более сдержанные соплеменники. Точно так же преимущество было и у тех, кто признавал себя побеждённым, принимая позу подчинения более сильному сопернику, не вынуждая его добивать проигравшего в схватке за пищу или самку.
В наше время такие реакции присущи всем нациям и расам. Единственное едва заметное отличие, на которое указывают Трейси и Мацумото, – это сдержанность реакции зрячих побеждённых из тех стран, где преобладает индивидуализм. Если в странах Востока, для которых характерен коллективизм, и слепые, и зрячие проигравшие ведут себя одинаково, то для стран Запада, где ценится индивидуализм, таким же образом поступают только слепые. Зрячие же спортсмены научились скрывать свои слёзы и не опускать плеч.
Газета.ру
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова