eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Август » 20 » Баронесса Гринфилд: раннее знакомство с компьютером влияет на способность ребенка к концентрации
Баронесса Гринфилд: раннее знакомство с компьютером влияет на способность ребенка к концентрации
22:58
Выдающийся британский нейробиолог, баронесса Сьюзан Гринфилд считает, что вопросы влияния раннего использования компьютера на функции нервной системы ребенка требуют особого внимания, сообщает BBS.
Профессор Гринфилд, посвятившая свою жизнь исследованию физиологии человеческого мозга, полагает, что есть прямая связь между проблемами с концентрацией внимания у молодого поколения и растущей ролью компьютеров в нашей жизни.
Баронесса заметила, что за последние 10 лет врачи стали в три раза чаще выписывать своим пациентам препарат Риталин, применяемый при расстройствах внимания. По мнению ученого, это может быть связано с долгими часами, проведенными перед мониторами компьютеров.
Конечно, по словам самой баронессы, это всего лишь предположение, но оно заслуживает детального рассмотрения. Гринфилд полагает, что в результате общения с техникой мозг ребенка привыкает к незамедлительной реакции на свои действия, что негативно сказывается на его способности концентрировать внимание в течение длительного времени. Баронесса интересуется, может ли гиперактивность и неугомонность детей быть обусловлена привычкой к взаимодействию с интерактивной средой.
Человеческий мозг по утверждению выдающегося ученого, способен постоянно изменяться и приспосабливаться, но он весьма чувствителен к среде, в которой находится. Поэтому длительное непрерывное взаимодействие с компьютером может сильно влиять на его функции.
По мнению баронессы, создание оптимальной среды является одним из ключевых вопросов. Сегодня, как считает ученый, потерялась граница между информацией и знанием – технология предоставляет много ответов и решений, факты доступны, однако зачастую вырваны из необходимого контекста познания.
У гипотезы баронессы Гринфилд есть сторонники и противники. В чем-то заданные ей вопросы перекликаются со статьей американского писателя Николаса Карра, посвященной доступности информации в современном мире. С другой стороны, философ Джулиан Баггини уверен, что страх перед вырождением и обеспокоенность будущим детей свойственны каждому поколению родителей.
 
18 августа 2008 года, 12:25 | Текст: Илья Ульянов
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова