eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Август » 13 » О Международном дне левши
О Международном дне левши
01:39
13 августа отмечается Международный день левши. Праздник был инициирован в 1984-м году Британским клубом левшей с целью облегчить жизнь тех, кто ест, причесывается и встает не так, как все. Практика показывает – мир не приспособлен для них: они стригут ногти ножницами, ездят на автомобилях и даже пишут авторучками для правшей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в среднем, левшой является каждый 10-ый житель Земли. Больше всего – 25% – их среди англосаксов, и всего 3% – у китайцев. Среди россиян приоритетную левую сторону имеют 13%: не обязательно руку, можно ногу (нередкость среди футболистов) или ухо (телефонная трубка всегда перемещается к нему), или глаз. При этом, согласно статистике, в Москве 4% левшей, на Урале и в Сибири – 9%, а на Таймыре – 34%. Кстати, левшами являются и все полярные медведи.
На Западе первый магазин «Все для леворуких» был открыт ещё в 1970-м году. И довольно быстро в каждом крупном городе появилась хотя бы парочка таких специализированных точек. В России таких магазинов всего 3- в Москве, в Питере и небольшая лавочка в Магадане. За границей вообще положение «левосторонних» несравненно лучше, чем в России: там после жутких преследований левшей инквизицией, когда пару сотен несчастных сожгли на костре за сговор с сатаной и по обвинению в колдовстве – гонений не было. В СССР левша расценивался как нарушитель общественного порядка, в лучшем случае как больной, которого нужно излечить. Поэтому вплоть до 1985 года левшей переучивали в то время как за границей активно развивалось производство товаров для леворуких. В России подобные инструменты и приспособления впервые появились дефолта 1998 года, и продавали часы для левшей в магазинах приколов, решив, что нумерация справа налево идет исключительно для смеха.
По данным «Нового Региона», в Калифорнии заводом по производству ножниц, ножей и турникетов, а также профессиональных инструментов (всего около 100 наименований) для левшей владеет челябинец Адольф Оппель – окончивший школу в Металлургическом районе Челябинска и институт стали и сплавов в столице, эмигрировавший из страны вместе со своей немецкого происхождения семьей ещё в самом начале 90-х годов прошлого века. Затеять такой бизнес его подвигла леворукость дочери, которой было страшно неудобно пользоваться вещами для праворуких, а в московском метро она просто не могла изловчиться и пройти через турникет для правшей, соответственно, кинув жетон левой рукой. Кроме того, барышня совсем не могла чистить картошку. Бабушка – педагог ее просто замучила сеансами каллиграфии, от которой почерк нисколько не улучшался, но дико болела правая рука. Американские нож для левшей и ручка для них же в неделю исправили и почерк, и кулинарные навыки.
В России производство товаров для левшей начало развиваться с 2003 года. Но производство это тормозится тем, что товары для левшей очень дороги – в зависимости от наименования – в 5, а то и в 25 раз дороже обычного. Маркетинговые исследования показывают, что на такие траты наши левши для облегчения жизни пока не готовы.
Кстати, психологи считают, что левши обладают куда более сильным характером и творческим потенциалом, чем правши. Кроме сожженной Жанны д`Арк, знаменитыми левшами были Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Наполеон, Уинстон Черчилль.
Сейчас ученые знают, что у левшей лучше развита правая половина мозга – иррациональная, интуитивная. Соответственно, правши более прагматичны и приспособлены к материальному миру со своим левым полушарием, отвечающим за логическое мышление.
А потому в советской системе жесткого перевоспитания левшей были и свои плюсы – у детей при тренировке «правильного» органа развивалась и левое полушарие, делая, в общем и целом, человека гармоничнее. Еще больших успехов достигли китайцы, фактически истребив системой воспитания левшей.
 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова