eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Август » 13 » Томография поможет предотвращать суицид
Томография поможет предотвращать суицид
01:32
Причина социальных дисфункций кроется в аномалиях островковой доли мозга
Своевременно проводя томографию головного мозга, можно предотвратить случаи самоубийства. Об этом сообщается в новом исследовании, проливающем свет на проблему распространенного психического расстройства.
Его авторы изучили процессы, протекающие в мозге людей (преимущественно женщин), страдающих пограничным расстройством личности - заболеванием, при котором пациенты не в состоянии поддерживать стабильные взаимоотношения с другими людьми.
Этим расстройством страдают примерно два человека из 100, один из 10 заболевших кончает жизнь самоубийством.
«Понимание динамики межличностного взаимодействия у этих пациентов уже помогло нам разработать технику лечения, использование которой приводит к сокращению случаев суицида и нанесения себе вреда», - заявил профессор Питер Фонэги из Университетского колледжа в Лондоне, один из авторов исследования, опубликованного на минувшей неделе в журнале Science.
Исследование, в ходе которого пациентам, играющим в ролевые игры, делали одновременно томографию головного мозга, показало, что эти люди не отличаются непостоянством. Тем не менее они импульсивны, и им не хватает «интуитивного ощущения» того, что их взаимоотношения с другими под угрозой. Вероятнее всего, это происходит из-за того, что они не в состоянии прочесть социальные сигналы и понять, что с ними ведут честную игру.
Благодаря игре (в данном случае речь идет об игре, с помощью которой ученые исследовали, в какой степени люди доверяют друг другу) исследователи смогли получить новые сведения о ментальном расстройстве, о том, как его своевременно выявить и лечить.
Игра на доверие, смыслом которой был денежный обмен между инвестором, решавшим, какую сумму вложить, и доверительным собственником, определявшим, сколько денег ему отдать, помогла ученым выявить необычную функцию определенной зоны мозга - островковой доли большого мозга. Она заключалась в реакции на нарушение нормы и появлении чувства равенства.
Подобные выводы крупнейшего в своем роде исследования основываются на энцефалосцинтиграммах более чем 600 человек, среди которых 55 страдали пограничным расстройством личности. О ходе и результатах работы сообщается в статье профессора Фонэги, написанной совместно с профессором Ридом Монтегю из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне и их коллегами.
Игра состояла из 10 раундов, в ходе трансфера сумма инвестиций утраивалась, таким образом игроки извлекали больше прибыли при сотрудничестве, чем в случае, если бы инвесторы сохраняли у себя большую часть денег.
Однако исследователи обнаружили, что пациенты с указанным психическим расстройством гораздо неохотнее поддерживали уровень доверия, требуемый от обеих сторон для того, чтобы заработать больше денег.
В частности, они оказались неспособны поправить отношения или вернуть утраченное доверие с помощью такого метода, как проявление большей щедрости, опасаясь подлости, и не шли на то, чтобы возвращать инвесторам больше денег.
Результаты томографии показали, что активность в зоне островковой доли большого мозга пациентов не менялась при изначально большом размере инвестиций (что означало высокий уровень доверия) - реакция оказалось такой же, как и в случае, когда сумма инвестиций была маленькой (что было знаком недоверия). «У них так же инстинктивно возникало чувство несправедливого обхождения с ними, даже если по отношению к ним проявляли щедрость», - заявил профессор Фонэги.
Похоже, что причина некоторых социальных дисфункций, в том числе явной неблагодарности пациентов, неоднократно испытывавших терпение многих специалистов по психическому здоровью, кроется в аномалиях в островковой доле большого мозга, зоне, активирующейся тогда, когда человек проявляет готовность к сотрудничеству или социальному взаимодействию.
Результаты работы показывают, что подобные ролевые игры могут помочь при усовершенствовании психотерапевтических или медикаментозных методов лечения этого расстройства, более распространенного, чем шизофрения или маниакально-депрессивный психоз, и являющегося диагнозом, который ставится в больницах примерно одной пятой из всех пациентов, страдающих психическими заболеваниями.
© The Daily Telegraph, UK, 2008
12.08.2008 / РОДЖЕР ХАЙФИЛД
 
 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Август 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова