eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 29 » Киты бьют хвостом со смыслом
Киты бьют хвостом со смыслом
23:04
Звуки, издаваемые китами, могут нести в себе гораздо больше смысла, чем считалось ранее, – к такому выводу пришли биологи в ходе масштабного исследования поведения этих животных в естественных условиях.
Что касается песен морских млекопитающих, то они уже давно и подробно описаны учёными. Однако "невербальные" средства коммуникации мало кем изучались. Как оказалось, напрасно.
Горбатые киты, например, нередко бьют по поверхности моря плавниками или хвостом, а иногда полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и с оглушительным всплеском падают вниз.
Предыдущие исследования Megaptera novaeangliae уже отмечали наличие какой-то системы в подобном поведении, но его точное предназначение оставалось непонятным.
Международная группа учёных под руководством Ребекки Данлоп (Rebecca Dunlop) из университета Квинсленда (University of Queensland) решила более внимательно рассмотреть эту проблему и продолжила изучать популяцию горбатых китов в районе Большого барьерного рифа.
Отчёт об этой работе опубликован в журнале Marine Mammal Science.
После нескольких лет наблюдений данные, полученные с наземных станций и гидрофонических буёв, были сопоставлены с поведением животных.
Выяснилось, что киты в зависимости от обстоятельств и отношений с другими особями производят различные типы "побочных" звуков – путём выпрыгивания, ударов плавниками и прочих интенсивных телодвижений.
Например, учёные заметили, что подводные выбросы воздуха через дыхательную дырочку обычно сопровождали встречу двух китов – одинокого и плывущего вместе с самкой. Последний таким образом давал понять, что его подруга находится под защитой.
Также был обнаружен звук, которым обмениваются самка кита и её детёныш. Интересно, что похожим сигналом пытаются привлечь внимание одинокие самцы, ищущие себе вторую половину.
"С эволюционной точки зрения наладить звуковую коммуникацию было очень практичным решением: под водой мало что видно, зато слышимость хорошая", — говорит доктор Данлоп.
А морской биолог Люк Ренделл (Luke Rendell) из университета Сент-Эндрюз (University of St Andrews) считает, что новое исследование позволит собрать мозаику вербального общения китов воедино, а также понять, как они реагируют на другие звуки в океане: "Увеличивается уровень шумов, вызванных человеком, в том числе военными сонарами и прочими приспособлениями, потенциально опасными для этих животных".
Будем надеяться, что это поможет окончательно объяснить причины внезапного выброса китов на берег.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова