eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 29 » Из 600 петербуржцев, в 2007 г. покончивших с собой, 60% страдали депрессиями
Из 600 петербуржцев, в 2007 г. покончивших с собой, 60% страдали депрессиями
22:54
В Санкт-Петербурге на уровне городского правительства принято решение о совершенствовании психиатрической помощи горожанам. На реализацию утвержденного на заседании городской администрации "Плана мероприятий по совершенствованию психиатрической службы, предупреждению отрицательных социальных последствий психических заболеваний и поведенческих расстройств в Санкт-Петербурге на 2008 - 2011 годы" выделено из городского бюджета свыше 3,6 млрд рублей. Но в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга считают, что принятие Плана - лишь первый шаг в системном изменении отношения к уровню оказания психиатрической помощи в городе в целом. Корреспондент ИА REGNUM встретился с главным психиатром Санкт-Петербурга, главным врачом Психиатрической больницы №5 Сергеем Литвинцевым.
ИА REGNUM: Сергей Викторович, петербургские психиатрические больницы и со стороны-то производят впечатление мрачное. Родственники пациентов жалуются на то, что люди лежат в палатах по 20-25 человек, а ведь лечиться приходится подолгу. Что-то в ближайшее время должно измениться в связи с принятием городского Плана мероприятий по совершенствованию психиатрической службы?
В Санкт-Петербурге свыше 66 тысяч взрослых и свыше 30 тысяч детей и подростков получают психиатрическую помощь, только в минувшем году впервые к психиатрам обратилось свыше девяти тысяч человек. Да, ситуация со стационарами требует первостепенного решения. Из более чем 3,6 млрд рублей именно на ремонт стационаров пойдет немалая сумма - 1,4 млрд рублей. Главные врачи всех больниц - а их у нас семь - уже представили предложения: что надо сделать в первую очередь. Действительно, наши психиатрические больницы в старинных зданиях, находятся в состоянии весьма плачевном. Вот та больница, в которой я работаю - на Фонтанке, когда-то это была Городская больница имени 25 Октября, в народе называемая "пьяной травмой". Еще в восьмидесятые годы прошлого века помещения обветшали, больницу отсюда вывели, но...расположили здесь психиатрический стационар. Думали - на два-три года, а оказалось, что на десятки лет. Было время - эта больница работала даже без лицензии - в таком плохом она находилась состоянии. Потом подлатали самые вопиющие дыры, чтобы лицензию получить...Сейчас наша задача - создать больным достойные условия в стационарах, привести больницы в хорошее состояние.
ИА REGNUM: В Европе уже давно аминазин с галоперидолом не являются практически единственными лекарствами от тяжелых душевных недугов, у нас же наоборот - лишь около 10% пациентов имеют возможность лечиться препаратами последнего поколения....
В Плане мероприятий огромное внимание уделяется новым методам фармакотерапии. Но скажу в защиту того же аминазина - в свое время его появление было настоящей революцией в психиатрии, ведь до него, чтобы купировать острое состояние человека, пациента связывали, обливали холодной водой, лечили электрошоком или вводили в инсулиновую кому... Но я согласен, что современные лекарства, у которых гораздо меньше побочных эффектов, повышают качество жизни пациента, позволяют ему гораздо меньше провести время в стационаре, вернуться к активной жизни, поэтому в Плане мероприятий предусмотрена закупка новейших препаратов, обеспечение ими льготных категорий наших больных, увеличение в два раза суммы, отпускаемой на лекарственные средства в стационаре... Конечно, сейчас эта сумма невелика - около 43 рублей в сутки, но, понимаете, наш План мероприятий - это только первый шаг к глубинному, серьезному изменению психиатрической службы. Мы хотим, чтобы именно профилактике душевных расстройств, снижению инвалидизации и хронизации пациентов были отданы приоритеты. Мы хотим, чтобы в городе были открыты так называемые "клиники первого эпизода", когда человек, заболев впервые, попадал бы в максимально щадящие условия, чтобы он на ночь мог уходить домой.
ИА REGNUM: Проблемы людей с душевными расстройствами не только чисто медицинские - такой человек нередко оказывается просто выкинутым из жизни: пария с крохотной пенсией, ненужный родным, беспомощный. Что-то в этом направлении будет теперь меняться?
Есть весьма неутешительные цифры - в минувшем 2007 году в психиатрических больницах города находились 523 больных, которые утратили жилье, 621 человек - от которых отказались родственники, свыше полутысячи ожидали направлений в психоневрологические интернаты. Социальных проблем в нашей сфере много, мы всегда сигнализируем в прокуратуру Санкт-Петербурга, в милицию, если видим, что нашим больным грозит опасность, мы пытаемся повлиять на родственников, не желающих забирать своих больных. Но у некоторых людей ситуации безвыходные - не с кем оставить старика, который либо уходит в неизвестном направлении из дому, либо всюду ищет спички... Санкт-Петербург - город пожилых людей, а ведь 67% тех, кто перешагнул границу 60- летия, нуждаются в психосоматической помощи, консультации и поддержке. В рамках Плана мероприятий мы будем думать и над решением этих проблем.
ИА REGNUM: Еще классик назвал Санкт- Петербург "умышленным городом", у нас мрачные дворы и старые стены, мало солнца в году, зато долго тянется зима. Влияет ли город на душевное здоровье его обитателей?
Я согласен, что у нас нередко мрачновато, но вот не могу сказать, чтобы петербуржцы в целом чем-то отличались в плане душевного здоровья от остальных россиян. Да, наша Россия держит второе печальное место по самоубийствам в мире, но далеко не всегда это напрямую связано с материальным достатком: в таких странах, как Венгрия, Финляндия, Эстония также чрезвычайно велико число тех, кто добровольно сводит счеты с жизнью, причем не из-за бедности. Здесь так много причин и самых разных факторов, вплоть до наследственных... Конечно, у нас в Санкт-Петербурге немало людей, страдающих депрессиями. Но депрессии - это проблема всего человечества, а особенно жителей мегаполисов, занятых, много работающих. В минувшем году 600 петербуржцев покончили жизнь самоубийством, 60% из них страдали депрессией. Именно депрессия держит первое место в мире среди причин неявки на работу, на втором - среди болезней, приводящих к потере трудоспособности.
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, если люди не научатся справляться с этим грозным врагом, то к 2020 году именно депрессия грозит парализовать экономику развитых стран. 26% женщин в мире и 15% мужчин страдают депрессиями. И Санкт-Петербург - не исключение. Женщины взваливают на себя непосильную нагрузку на работе, при этом в одиночестве воспитывая ребенка. А ведь хрупкий женский организм, женская душа изначально запрограммированы на другое - рожать и воспитывать детей, хранить семейный очаг под защитой своего верного спутника жизни.
Кстати, и в полных в семьях, где один из партнеров страдает депрессией, разводы происходят в десять раз чаще. Сейчас депрессии приняли стертый характер. Нередко люди обращаются к врачам общей практики, к терапевтам по поводу просто плохого самочувствия, слабости, усталости, непонятных болей, не подозревая, что у них развивается депрессия. Терапевты же лишь в 5% случаев могут правильно диагностировать такое депрессивное состояние. Поэтому и мы при реализации Плана развития психиатрической службы в городе хотим больше внимания уделять именно психосоматике, чтобы врачи лучше разбирались в проблеме, чтобы население было осведомлено, где можно получить помощь. Вот в Европе или Америке если бы я сказал, что посещаю очень хорошего психиатра или психотерапевта, многие попросили бы телефон, а у нас - просто отодвинутся подальше, посмотрят подозрительно. Нам надо менять ситуацию - и в отношении к людям с душевными расстройствами и в отношении к психиатрической помощи. Наш План - лишь начало этого пути.
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова