eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 25 » Биологи открыли любопытную деталь в языке дельфинов
Биологи открыли любопытную деталь в языке дельфинов
21:26
Американские учёные открыли, что в первые две недели после рождения малыша его мама-дельфиниха очень часто издаёт специальный свист, который позже применяет куда реже. Исследователи выдвинули предположение о назначении этого специфического сигнала.
Дебора Фрипп (Deborah Fripp) из зоопарка Далласа (Dallas Zoo) и Питер Тьяк (Peter Tyack) из американского океанографического института Вудса-Хоула (Woods Hole Oceanographic Institution) провели своё исследование в Швеции, в зоопарке Kolmarden Zoo.
Там они наблюдали за четырьмя самками дельфина-бутылконоса — Нефеле (Nephele), Вики (Vicky), Дельфи (Delphi) и Лотти (Lotty), которые только что обзавелись потомством.
Правда, три дельфинчика умерли в течение двух недель, и только один — Лотус (Lotus), сын Лотти, выжил, послужив науке в полной мере. На этот счёт биологи говорят, что уровень детской смертности у дельфинов — величина непостоянная, и тут им просто не повезло. А уж каков этот уровень в дикой природе — точно никто не знает. Это сложно вычислить.
Так или иначе, но, прослушивая "разговоры" этих дельфинов, учёные выяснили, что в первые дни после появления детёныша на свет, его мама издаёт специфический свист-подпись в 10 раз чаще против обычного общения с сородичами. Причём свист этот уникален для каждой особи.
Авторы работы отмечают, что дельфины-бутылконосы очень социальны. И в первые недели жизни крошечные дельфинчики сталкиваются со многими взрослыми самками, которых они могли бы потенциально принять за маму. Потому легко предположить, что таким свистом мать связывается со своим ребёнком. Тем более что ранее учёные установили: дельфины даже пользуются именами.
Однако есть одна деталь, которая противоречит этой простой версии.
После двух недель, когда взрослеющий Лотус стал уплывать всё дальше и дальше от матери, Лотти сократила использование этого специального свиста. А ведь должна была бы, напротив, применять его всё чаще.
Вообще индивидуальный свист-подпись все новоиспечённые мамы издавали каждые три-пять минут, против одного раза в 30-50 минут в обычной ситуации (до рождения детёнышей). К низкому значению повторов мать выжившего Лотуса вернулась на третьей неделе.
Учёные тут отмечают, что версия об обучающем свисте (новорождённый дельфинёнок сразу способен издавать звуки), мол, мать учит — как надо свистеть, — не проходит. Поскольку детёныш никогда не повторяет эти сигналы, а генерирует свои.
Фрипп и Тьяк выдвинули версию, которая объясняет такое странное поведение. На самом деле, говорят американские учёные, цель данного учащённого свиста — импринтинг — процесс, в ходе которого детёныш какого-либо животного запоминает — кто его мама (говоря упрощённо — кого первым увидел, а для дельфинов скорее — кого первым услышал).
Происходит это в первые дни жизни. Кстати, у некоторых птиц на аналогичный процесс природа отвела и вовсе несколько часов. У многих млекопитающих этот период дольше — недели. У дельфинов, как видно, счёт также идёт на дни, ну или пару недель.
Биологи также отмечают, что такой акустический импринтинг помогает сократить случаи воровства детёнышей, которые, как было известно ранее, имеют место у дельфинов. Причём происходят они обычно в первый день жизни новорождённого, поскольку, как считают американские исследователи, далее импринтинг уже произойдёт и дельфинёнок будет помнить — кто его мама. Значит, и украсть его будет сложнее.
Интересно, что в данном опыте тоже случилось такое происшествие. Сразу же после рождения Лотуса Вики забрала его у Лотти и оставалась с ним пять дней. Потом люди взяли Лотуса из бассейна для медицинского обследования, а по возвращению Лотти вернула себе свою "законную собственность" и далее уже не отпускала.
Детали исследования опубликованы в журнале Marine Mammal Science
 
Источник: http://www.membrana.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова