eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 22 » Национальная медицинская премия «Асклепий» — попробуем выбрать лучших?и Дальнего Востока
Национальная медицинская премия «Асклепий» — попробуем выбрать лучших?и Дальнего Востока
21:05
18 июня в пресс-центре информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ состоялось торжественное оглашение старта социального проекта — национальной медицинской премии «Асклепий». Организатором мероприятия выступило «Первое медицинское рекламное агентство «MARSMEDIA». В ходе проекта, который планируется сделать ежегодным, будет составлен перечень лучших врачей, диагностических лабораторий и медицинских клиник — лидеров отрасли здравоохранения. По замыслу авторов премия «Асклепий» должна стать не только значимым событием в медицинском мире, но и иметь важное общественное значение.  

НЕ ПРОСТО ПАЦИЕНТ, НО ПОТРЕБИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Формирование различных отчетов и рейтингов, на основании которых потребители медицинских услуг реализуют свое право доступа к наиболее качественному и эффективному лечению, является привычной практикой за рубежом. Сегодня понятие «потребитель медицинских услуг», подразумевающее активную позицию, используется так же часто, как и термин «пациент». Информированность потребителя расценивают как самый мощный двигатель прогресса, стимулирующих конкуренцию среди провайдеров медицинских услуг (Hjertqvist J., 2008).
В условиях, когда граждане многих стран ЕС имеют право лечиться за рубежом и получать при этом возмещение его стоимости в соответствующих органах своей страны, информированность потребителей об оценке качества медицинских услуг имеет исключительную ценность.
 
По понятным причинам такая информация для подавляющего большинства украинцев является лишь познавательной. Однако, приобретая статус пациента и становясь перед выбором, куда обратиться, без сомнения, хочется видеть себя не жертвой обстоятельств (заболевания), а потребителем качественных медицинских услуг с определенными возможностями и требованиями. К сожалению, до настоящего времени в Украине не осуществлялось полноценных проектов на основании понятных всем критериев публично информирующих население о лучших врачах, лабораториях и клиниках. Комплексная оценка их профессионализма и востребованности будет осуществлена в рамках проекта национальная медицинская премия «Асклепий». По словам организаторов, необходимость такой оценки и актуальность проекта подтверждены в ходе предшествующего разработке премии опроса среди специалистов и экспертов медицинского рынка.
ПРИЗНАНИЕ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПОВЫШАЕТ АВТОРИТЕТ ВРАЧА
Еще одна немаловажная задача проекта — поднять на надлежащий уровень авторитет и уважение к профессии врача в Украине. Сегодня камень в медицинский «огород» не кинул только ленивый и, может быть, тот, кто, столкнувшись с недугом, получил высококвалифицированную и эффективную помощь. Тем более важным представляется общенациональное признание высокого профессионализма тех, кто остается верен своему делу в сложившихся обстоятельствах. Также одна из задач проекта — способствование получению преимуществ для номинантов путем популяризации их в СМИ.
О ПРОВЕДЕНИИ ПРОЕКТА
«Мы учли опыт подобных профессиональных мероприятий, которые проводятся в мире для врачей, и разработали такую методику проведения, которая, мы уверены, удовлетворит украинских специалистов», — сказал на церемонии открытия Сергей Сошинский, директор «Первого медицинского рекламного агентства «MARSMEDIA».
Мероприятие будет проходить в 2 тура. Во время первого из них посредством опроса специалистов и экспертов — работников сферы здравоохранения (при помощи direct-mail и СМИ) сформируется рейтинг лучших практикующих врачей, клиник, лабораторий и учреждений «Топ-100 в медицине». Его результаты будут широко распространены посредством публикаций в различных СМИ уже в конце 2008 г.
На втором этапе проведения мероприятия, который начнется в январе–феврале 2009 г., профессиональное жюри и все небезразличные украинцы определят победителей в разных категориях, выбирая их среди участников рейтинга «Топ- 100 в медицине». Так, будут названы лучшие специалисты терапевтического, хирургического, педиатрического и акушерско-гинекологического профилей, лечебно-профилактические заведения разных форм собственности, а также лучший санаторий (профилакторий, курорт). Также будет присуждаться премия за создание инновационных методик диагностики и лечения, их внедрение в практику. Оценивание труда номинантов — многокомпонентное. Его критерии находятся в стадии доработки, с ними можно будет ознакомиться на сайте проекта. Имеет значение профессиональный уровень и заслуги в области медицины номинанта, его репутация среди коллег и известность среди пациентов. Одним из критериев оценки организаторы определяют и такой, как доступность консультации претендента для самого широкого круга пациентов.
С целью принятия квалифицированного и объективного решения на втором этапе будут сформированы Опекунский, Академический, Экспертный Советы и Высокое Жюри. В их состав войдут наиболее авторитетные государственные и общественные деятели, ведущие специалисты конкретных профессиональных направлений, компетентность, опыт и интеллектуальный потенциал которых общепризнанны. Также членами жюри могут стать практикующие врачи (заведующие отделениями), научные специалисты, имеющие постоянную клиническую практику, главные специалисты МЗ Украины.
Общенациональный опрос потребителей медицинских услуг будет осуществляться посредством СМИ и телевиденья. Церемония награждения победителей национальной медицинской премии «Асклепий» будет приурочена ко Дню медицинского работника и пройдет в июне 2009 г. Тогда же будет дан старт следующему годичному туру проекта. Проведение подобного конкурса имеет значение как для тех, кто пользуется медицинскими услугами (а это потенциально все население страны), так и для тех, кто эти услуги предоставляет. Участие в проекте лучших врачей и клиник поспособствует их популяризации как специалистов наивысшего уровня, независимо от того, где они работают — в государственной или частной клинике.
Таким образом, есть надежда на то, что больные, нуждающиеся в медицинской помощи, получат компетентную информацию, на основании которой смогут сделать взвешенный выбор учреждения для ее получения.
 
Наталья Грищенко,
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова