eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 18 » Врожденный стресс
Врожденный стресс
22:39
По мнению американских ученых, отклонения в нервной системе в некоторых случаях могут быть врожденными. В мозге тех людей, которые подвержены нервным расстройствам, протекают несколько иные процессы, чем у обычного человека. Кроме того, как считают ученые, эти люди страдают от стресса в независимости от обстоятельств.
«Раньше мы не знали, что склонность к стрессовым заболеваниям можно выявить уже в очень раннем возрасте и что эта склонность остается постоянной на протяжении всей жизни», - заявил доктор Нед Калин, автор исследования.
Его выводы ставят под сомнения гипотезу о том, что застенчивые или легко возбудимые дети с возрастом избавятся от этих проблем. По мысли Калина, терапевтическое вмешательство может быть необходимо уже в раннем возрасте.
«Если мы найдем способ утихомирить ту зону мозга, которая отвечает за стрессы, то это поможет нам вылечить многих людей, страдающих подобными расстройствами», - добавил он.
Исследователи из Университета Висконсина изучили поведение макак-резус, чей мозг по структуре очень близок к человеческому.
Они обнаружили, что у самых беспокойных приматов в зоне мозга, отвечающей за страх и агрессию, наблюдалась повышенная активность, даже если окружающая обстановка совсем не располагала к стрессу.
Выводы ученых опубликованы в журнале Public Library of Science.
© The Daily Telegraph, UK, 2008
17.07.2008 / АРМИ КХАН
 
источник: http://gzt.ru/
 
из другого источника:
Испытываете стресс? Возможно, это у вас врожденное
Просить нервозного человека успокоиться – это пустая трата времени, утверждают ученые. Они выяснили, что беспокойный нрав в ряде случаев является врожденным свойством человека.
Исследователи из Университета Висконсина обнаружили, что мозг макак-резусов, имеющих нервозный склад характера, устроен иначе, чем у остальных, вследствие чего они – вне зависимости от обстоятельств – чаще испытывают стресс.
Обезьяны стали объектом наблюдений потому, что их мозг – наиболее близкое в животном мире подобие мозга взрослого человека. Исследовалось поведение животных в трех ситуациях: в безопасном месте вместе с соседями по клетке, в одиночестве и в обществе незнакомого человека.
У самых беспокойных животных наблюдалась повышенная активность отдельного участка мозга – мозжечковой миндалины, которая отвечает за страх и агрессию, – причем даже в спокойном окружении.
Полтора года спустя был проведен повторный тест. Выросшие за это время макаки, которые в первый раз проявили нервозность, свой беспокойный нрав сохранили.
По словам ученых, это открытие может найти применение в терапии психических расстройств.
"До получения результатов настоящего эксперимента мы не знали, что склонность к тревожности можно выявить в столь юном возрасте и что она настолько устойчива", – говорит доктор Нед Калин, руководитель исследования, которое опубликовано в электронном журнале Public Library of Science.
Полученные выводы опровергают точку зрения, что у чрезмерно застенчивых или беспокойных детей "с возрастом все пройдет", и указывают на необходимость врачебного вмешательства в раннем возрасте. "Во многих случаях определяющим фактором успеха при попытке избавить пациента от тревожности может стать манипуляция с этим участком мозга", – сказала доктор Калин.
Инопресса
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова