eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 17 » Врачей спецбольниц защитят от маньяков охранниками ФСИН
Врачей спецбольниц защитят от маньяков охранниками ФСИН
23:07
В правительство направлен законопроект, по которому охрана спецбольниц для невменяемых преступников будет поручена тюремному ведомству. Представители МВД и врачи утверждают, что это не возвращение «карательной» советской психиатрии, а мера по защите медиков от маньяков. Каждый год в 7 спецпсихбольницах случается более 2000 нападений на медперсонал – в среднем по одному ЧП каждый день. А недавно в Смоленской области один из «невменяемых преступников» убил медсестру.
Министерство юстиции России направило в правительство законопроект, поручающий охрану спецпсихбольниц ФСИН. после принятия закона правительство намерено установить перечень специальных психиатрических больниц с интенсивным наблюдением, которые будет охранять Федеральная служба исполнения наказаний. А Минюст утвердит инструкцию, расписывающую режим и порядок охраны подобных заведений, пишет «Российская газета».
С 1989 года, когда спецклиники были переданы в ведение Минздрава ФСИН продолжала нести охрану этих заведений. Но только по периметру. Кроме того, часовые несли службу без оружия, поскольку формально пациенты подобных больниц – не заключенные. Ловить и задерживать, если убегут, можно. Стрелять при попытке к бегству было нельзя. Внутри стен клиник забота о буйных пациентах ложится полностью на плечи врачей и санитаров. Демонтированы даже тревожные кнопки. При этом в 7 спецклиниках России содержатся преступники, признанные судом невменяемыми. Среди них – убийцы, маньяки, людоеды и прочие. Экспертиза сочла их больными людьми, не ведающими, что творят. Но оттого они не стали менее опасными.
Одним из результатов ослабления охраны лечебниц стали бунты и волнения среди «невменяемых», отмечает газета. Увеличилось число побегов, дело доходило и до убийств соседей по палате. Как рассказывали врачи подобных клиник, ситуация сложилась абсурдная. Вооруженный конвой привозил в больницу особо опасного убийцу – в автозаке с решетками, в наручниках. До дверей больницы преступника сопровождал еще и кинолог с рвущей поводок собакой. А в клинике бандита сдавали с рук на руки какой-нибудь бабе Клаве, которая вела его мыть, стричь и переодевать. Конечно, возможно, врачи слишком утрировали: ведь есть еще в психушках и дюжие санитары, о которых ходят легенды. Однако факт остается фактом: с безопасностью в спецклиниках возникли большие проблемы. В год в этих семи клиниках насчитывается до 2000 нападений на медперсонал: то есть в среднем каждый день какой-нибудь маньяк угрожает жизни врачей и санитаров.
Теперь для охраны подобных клиник будут созданы отделы при территориальных управлениях ФСИН. Это будут самостоятельные подразделения. Сейчас уже проводится набор личного состава. Охрана будет вооружена. Но порядок применения оружия будет строго регламентирован и ограничен. Кроме того, тюремщики установят и специальную технику: видеокамеры, сигнализацию и так далее. В вузах тюремного ведомства появятся специальные курсы для тех, кому предстоит служить в психушке.
Особо отмечается, что вопрос о передаче психиатрических лечебниц в ведение ФСИН даже не поднимается. Главными там по-прежнему будут гражданские врачи.
источник: http://www.medictime.ru/
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова