eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 15 » Астраханские депутаты высказались за финансовую поддержку организаций, ведущих антинаркотическую работу
Астраханские депутаты высказались за финансовую поддержку организаций, ведущих антинаркотическую работу
02:08
Реализация мер противодействия незаконному обороту наркотиков и исполнение областных программ профилактики наркомании и токсикомании были рассмотрены на заседании, прошедшем в формате круглого стола в Государственной думе Астраханской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства 15 июля.
На заедании ответственный сотрудник областной антинаркотической комиссии Ольга Каверина представила доклад о ситуации в регионе. По данным, содержащимся в докладе, за последние три года закрыто более 147 наркопритонов. Для сравнения в 2004 году - только шесть. Прекращена деятельность 162 преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков. Активизировалась и профилактическая деятельность. Систематически проводятся антинаркотические мероприятия в школах, вузах, организациях, рейды правоохранительных органов по ночным увеселительным заведениям. Действуют 20 телефонов доверия. Регулярно размещаются тематические публикации в газетах, передачи на телевизионных и радиоканалах. Ужесточен контроль за использованием наркотических препаратов в медицинских учреждениях. Значительным подспорьем в профилактической работе стал закон Астраханской области, установивший административную ответственность за посещение несовершеннолетними ночных клубов без сопровождения родителей. Количество зарегистрированных наркоманов снизилось с 8 072 в 2003 году до 4 827 в 2007-м.
Между тем, остается нерешенным ряд весьма серьезных проблем. Одна из них - низкое финансирование областных антинаркотических программных мероприятий. В первой половине 2008 года на эти цели бюджетные средства вообще не выделялись. Одна из причин, по мнению депутатов, в том, что противодействие наркомании осуществляется в рамках масштабных программ по борьбе с преступностью и профилактики правонарушений.
Часть наркотиков производится из местного сырья. За выращивание наркосырья предусмотрена уголовная ответственность для граждан. По мнению депутатов, необходимо также предусмотреть ее и для должностных лиц муниципальных образований, на территории которых произрастают целые плантации дикой конопли. По словам первого заместителя председателя думы Якова Винокурова, следует подготовить поправки в федеральное законодательство, детализирующие полномочия муниципалитетов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
На заседании также было отмечено, что наркомания стремительно молодеет: 80% опрошенных общественными организациями школьников свидетельствуют, что им предлагали попробовать наркотики. Среди тех, кто попадает в наркотическую зависимость, много подростков из благополучных семей. По мнению депутатов, разъяснительная работа в школе должна дополняться профилактическими медицинскими осмотрами. Нужны участковые и детские врачи наркологи, специально подготовленные школьные психологи. Решить этот вопрос парламентарии предложили профильным региональным министерствам.
В Астрахани действуют телефоны доверия, но многие их не знают. Парламентарии считают, что номера таких телефонов следует регулярно публиковать в печатных СМИ. Кроме того, надо учитывать и то, что граждане зачастую не доверяют правоохранительным органам. Парламентарии высказались за организацию телефонов доверия при общественных депутатских приемных. Депутаты также обратили внимание на необходимость финансовой поддержки общественных организаций, которые проводят профилактическую и реабилитационную антинаркотическую работу.
Эти и другие предложения депутатов, специалистов, участвовавших в работе круглого стола, были включены в резолюцию, принятую по результатам обсуждения. Правительству рекомендовано разработать и принять отдельную программу по противодействию незаконному обороту наркотиков, министерству образования и науки - создать электронный банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально-опасном положении, органам местного самоуправления разработать комплекс мероприятий по профилактике наркомании и поддержке содействующих этому общественных организаций.
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова