eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 10 » В профильном Комитете Совета Федерации подготовят законодательную инициативу по статусу слепоглухих как особой категории инвалидности
В профильном Комитете Совета Федерации подготовят законодательную инициативу по статусу слепоглухих как особой категории инвалидности
22:32
Законодательная инициатива по статусу слепоглухих лиц будет подготовлена в Комитете Совета Федерации по социальной политике. Об этом заявил председатель палаты Сергей Миронов в ходе состоявшейся накануне встречи с Сергеем Сироткиным – руководителем общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», президентом Европейского Союза слепоглухих.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также принял решение о включении Сергея Сироткина в состав Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации. Положение слепоглухих людей в обществе не знает аналогов по своей тяжести. Согласно переписи 1990 года в России четыре тысячи слепоглухих, а по подсчетам международных экспертов – около 10-12 тысяч. Их социализация – процесс уникальный по своей сложности, требующий квалифицированных специалистов и соответствующего технического оснащения. До XIX века в мире вообще не было методик обучения и включения в социум слепоглухих людей. Впрочем, и сегодня мы только в начале пути. Например, в перечне профессий  в России отсутствует строка «тифлосурдопереводчик». Этим уникальным переводчикам, являющимися проводниками слепоглухих людей в окружающий мир, пишут в трудовой книжке «реабилитолог-переводчик». 
Помогать слепоглухим гражданам бороться за право жить и работать призвана благотворительная организация «Эльвира». Она создана 15 лет назад по инициативе Сергея Алексеевича Сироткина – слепоглухого с детства человека, сумевшего, благодаря поддержке советской научной школы, получить высшее образование на психологическом факультете МГУ. Сегодня Сергей Сироткин кандидат философских наук, подвижник и энтузиаст в деле социализации людей, оказавшихся в столь же трудной жизненной ситуации, как и он сам.
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов пригласил на встречу Сергея Сироткина и представителей благотворительного общества «Эльвира», чтобы узнать из первых рук ситуацию о положении слепоглухих людей в России, и выслушать их предложения по совершенствованию законодательства в отношении этой группы инвалидов.
Как рассказал Сироткин, общество «Эльвира» практически в круглосуточном режиме помогает инвалидам по зрению и слуху со всеми их проблемами интеграции в общество. Организовано обучение тифлосурдопереводчиков – состоялось уже четыре выпуска. Финансовую поддержку обществу оказывает Сберегательный банк Российской Федерации.  общество «Эльвира» объединяет одиннадцать региональных отделений и более тысячи слепоглухих по всей стране. Всего же во Всероссийском обществе слепых имеются сведения о четырех тысячах слепоглухих. Однако Сергей Сироткин считает, что таких людей по России больше.
К сожалению, не хватает ни законодательных рычагов, ни организационно-финансовых ресурсов, чтобы помочь всем нуждающимся, не оставить без внимания слепоглухих не только в детском возрасте, но и когда они выросли и покинули специализированный Загорский интернат. Мы нуждаемся в поддержке государства, констатировал Сергей Сироткин.
Первоочередной задачей Сироткин считает определение законодательного статуса слепоглухого, как особой категории инвалидности. Есть все основания, уверен он, чтобы  лиц с одновременным нарушением слуха и зрения признать особой категорией инвалидов и выделять их отдельной строкой в федеральных и региональных программах социальной поддержки инвалидов. Слепоглухим людям нужны тифлосурдопереводчики, специально подготовленные социальные и образовательные работники, технические информационно-коммуникационные средства. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддержал все высказанные предложения Сергея Сироткина. Кроме того, Сергей Миронов, как председатель партии «Справедливая Россия» выразил намерение взять постоянную опеку над обществом «Эльвира» и участвовать в финансировании его деятельности по оказанию поддержки слепоглухим людям..
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова