eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 8 » Улыбка ребенка придает маме силы
Улыбка ребенка придает маме силы
00:24
При виде радостных детей у женщин увеличивается выработка дофамина
Вид улыбающегося ребенка активирует у матерей зону мозга, ответственную за хорошее расположение духа и связанную с рецепторами, передающими в мозг ощущение удовлетворения от "награды" и ощущение удовольствия, свидетельствуют данные исследования, проведенного американскими врачами.
В ходе эксперимента ученые сделали магнитно-резонансную томографию 28 женщинам, впервые родившим ребенка (возраст детей к этому моменту составлял от 5 до 10 месяцев).
Женщин попросили посмотреть на фотографии собственных и чужих малышей. На некоторых фотографиях дети улыбались, а на других выражение их лиц было печальным или нейтральным. Пока женщины рассматривали фотографии, прибор фиксировал состояние кровообращения в мозге и показывал наиболее активные зоны.
Когда мамы узнавали своих малышей, зоны мозга, ответственные за ощущение удовлетворения от "награды", находились в возбужденном состоянии. Кроме того, у женщин наблюдалась повышенная выработка дофамина, главного нейромедиатора, обеспечивающего контроль над процессами изучения, мотивации, сна, а также регулирующего движения человека.
Степень реакции мамы зависела от выражения лица ребенка. Выяснилось, что улыбающиеся лица малышей вызывают самую активную реакцию, а фотографии детей с нейтральным или печальным выражением лица - крайне слабую.
Ведущий автор исследования, доктор Лейн Стрэтерн из Техасского детского госпиталя, говорит: «Зоны мозга, которые проявляли активность при наших экспериментах, связаны с выработкой дофамина. Очень может быть, что вид улыбающегося лица вашего ребенка обеспечивает вам естественный прилив энергии».
В ходе исследования выяснилось, что вид плачущих детей не вызывал большой активности в зонах мозга, ответственных за рецепторы удовольствия. Матери реагировали на вид собственных ревущих малышей точно так же, как и на фотографии чужих плачущих отпрысков.
По мнению ученых, эти выводы, опубликованные в американском медицинском журнале Pediatrics, могут объяснить прочную связь между матерью и ребенком и, возможно, помогут ответить на вопрос, почему иногда эта связь пропадает. Стрэтерн отмечает, что отношения между матерью и ребенком играют определяющую роль в развитии ребенка, но в некоторых случаях эти отношения нельзя назвать нормальными.
© The Daily Telegraph, UK, 2008
07.07.2008 / АРМИ ХКАН
 
источник: http://gzt.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова