eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 7 » В Росздравнадзоре создан и работает Общественный совет по защите прав пациентов
В Росздравнадзоре создан и работает Общественный совет по защите прав пациентов
01:51
Идея создания Совета была обусловлена необходимостью широкого привлечения общественности и экспертов к обсуждению проблем повышения качества и доступности медицинской и лекарственной помощи населению, развития принципов законности и открытости в системе здравоохранения, борьбы против коррупции и других правонарушений в отрасли.
Как сообщили в Росздравнадзоре, Общественный совет осуществляет координацию участия институтов гражданского общества в процессах обеспечения и защиты прав пациентов при оказании им медико-социальной помощи, а также содействует защите трудовых и социальных прав медицинских работников.
По сути дела, Совет является переговорной площадкой для дискуссии между общественными организациями, бизнесом, представителями науки и государственной властью по наиболее острым и актуальным вопросам здравоохранения и социальной сферы, этическим проблемам.
В январе 2008 года руководитель ведомства Николай Юргель подписал приказ «О создании общественных советов при Управлениях Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации». В настоящее время уже сформированы и начали свою работу 84 Общественных совета.
Первый такой совет был создан в Республике Татарстан. В состав Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Республике Татарстан вошли ученые кафедр судебной медицины и фармации, проректоры медицинских ВУЗов, представители «Общественного учреждения «Диабетическая ассоциация РТ», Ассоциации аптечных учреждений РТ, профсоюзов медицинских работников, Фонда обязательного медицинского страхования РТ, средств массовой информации. Возглавила Общественный совет адвокат Адвокатской Палаты Республики Татарстан Зайнуллина Аниса Ильевна.
По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, основной целью модернизации отечественного здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи.
«На совещании у Председателя Правительства Российской Федерации 19 июня 2008 года в Курске обсуждались вопросы развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, – отмечает профессор Юргель. – В своем выступлении В.В. Путин подчеркнул важность совершенствования систем оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, усиления государственного контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств. Председатель Правительства поручил ряду федеральных ведомств в кратчайшие сроки разработать стратегию развития отечественной фармацевтической промышленности и концепцию лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации. Специалисты Росздравнадзора принимают самое непосредственное участие в этой работе».
Глава Росздравнадзора особо подчеркнул, что создание современной и эффективной контрольно-надзорной системы немыслимо без четкого взаимодействия государства с общественными организациями, поэтому Росздравнадзор активно создает в субъектах Российской Федерации систему общественного контроля в сфере здравоохранения, ключевым элементом которой являются общественные советы при территориальных управлениях, созданные уже практически во всех регионах страны.
Помимо этого, Росздравнадзор заключил соглашения о сотрудничестве более чем с 50 различными ассоциациями пациентов, общественными и профессиональными объединениями. «Только постоянное и открытое сотрудничество органов государственной власти, бизнеса, местного самоуправления и общественных институтов может позволить успешно осуществить проводимые в настоящее время преобразования российской системы здравоохранения», - отметил профессор Юргель.

 
Источник: www.remedium.ru 
 

 
   
   

Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова