eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июль » 2 » Лишний вес "передаётся" по социальным сетям
Лишний вес "передаётся" по социальным сетям
21:55
Американские учёные опубликовали результаты исследования социальных сетей и распространения в них проблем со здоровьем. Результаты неутешительны: если вас окружают тучные люди, то риск набрать лишний вес значительно возрастает, а если виртуальные друзья подвержены депрессии, увеличивается вероятность нервного срыва.
Николас Кристакис (Nicholas Christakis) из Гарварда (Harvard University) и Джеймс Фаулер (James Fowler) из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) на протяжении 32 лет наблюдали за состоянием 12 067 добровольцев, участвовавших в различных сообществах – как реальных, так и виртуальных.
Результаты продольного (longitudinal) анализа были представлены (PDF-документ) на Международной конференции по проблемам сетевой науки (International Workshop and Conference on Network Science).
Сравнительные исследования проводились по нескольким показателям: весу, эмоциональным состояниям, курению, общей физической форме и даже сердечно-сосудистым заболеваниям.
В ходе эксперимента учёные попытались понять, могут ли передаваться проблемы со здоровьем друзьям, коллегам и родственникам.
В частности выяснилось, что у круга знакомых человека, имеющего проблемы с лишним весом, риск стать тучными повышается на 57%, причём эта цифра статистически значима не только для непосредственных друзей: коэффициент глубины распространения – цепочка из трёх человек.
 
Риск ожирения неожиданно оказался наиболее высок именно в социальных сетях: для супругов он составляет – 37%, для братьев и/или сестёр – 40%, а в социальных сетях – 57%
 
Аналогичная картина наблюдалась и по другим состояниям здоровья – "счастливости" и депрессивности, например. Но тут результаты, надо признать, довольно предсказуемы: "Земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху".
Всем известно, что улыбающиеся люди располагают к себе, а более ранние исследования показали, что у человека, сосед которого страдает депрессией, шансы "подхватить" этот недуг резко вырастают – паттерны подражательного поведения в популяции изучаются уже давно и не только у Homo sapiens.
Тем не менее авторы исследования считают, что им удалось выявить закономерности распространения проблем со здоровьем – в соответствии с принципами вирусного маркетинга, причём у глубины этого распространения всегда есть конечный предел. Но вот механизм передачи вполне осязаемых физических параметров поставил американских социологов в тупик.
По словам доктора Кристакиса, полученные результаты позволяют предположить существование биологических оснований "вирусного" распространения проблем со здоровьем.
Известный исследователь сложных систем профессор Альберт-Ласло Барабаши (Albert-László Barabási) из Северо-восточного университета в Бостоне (Northeastern University) согласен с ним, но добавляет: "Открытые влияния значительны, и многие люди не отдают себе в этом отчёта. Однако это не значит, что нужно выбирать друзей по весу или другим внешним параметрам. Наоборот, полученное знание поможет выявить истинные причины распространения различных проблем со здоровьем и научиться решать их".
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова