eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июнь » 21 » Неожиданные выгоды позднего отцовства
Неожиданные выгоды позднего отцовства
00:58
Опыт повидавших жизнь мужчин показывает, что стать папой к старости - сплошное удовольствие
Известно, что у детей, родившихся от мужчин в возрасте, чаще встречается аутизм или синдрома Дауна. Но все же пожилые отцы - куда лучшие папы для своих отпрысков, чем молодые. И статистика свидетельствует, что их число растет.
«На что это похоже теперь?», - люди в последнее время часто задают мне этот вопрос, обычно сопровождая его особенной кривой ухмылкой. «А на что это похоже?», - говорю я, смотря на них с максимальным безразличием во взгляде. На лицах даже самых толстокожих из них выражается легкое замешательство. Они понижают голос до тактичного бормотания: «Ну, вы понимаете... быть пожилым отцом».
Самое грустное в том, что на самом деле я хотел лишь спросить: «Что вы имеете в виду под словом «пожилой»?». Мне 54 года, и три месяца назад моя жена, которая хочет дать всем ясно понять, что ей не 54 и не «что-то около того», родила нашу дочь Амелию. И это еще не всё. У нас также есть сын Джозеф, которому уже 21 месяц.
По всем нормам, кроме, возможно, библейских (в «Исходе» написано, что Кааф принял героическое решение стать отцом в возрасте 130 лет), я сделал это достаточно поздно. Но любая статистика подтвердит, что число нас, «пожилых» отцов, растет.
В 1971 году средний возраст людей, становившихся отцами, был 27,2 лет. К 2004 году он увеличился до 32 лет. В Америке число людей, познавших радость отцовства в возрасте 40 лет и старше, за 10 лет увеличилось на 18%. Папой каждого десятого новорожденного является мужчина старше 40 лет, а каждого сотого - человек, которому перевалило за 50.
Последняя цифра, я думаю, сильно занижена. Откройте почти любой журнал или таблоид, и вы увидите фотографии морщинистых парней, везущих детскую коляску, или держащих ребенка на своих сморщенных руках. Если вы рок-звезда на седьмом десятке лет, то маленький ребенок - ваш обязательный аксессуар. Полу Маккартни был 61 год, когда его бывшая жена Хизер родила ему дочку Беатрис. Род Стюарт стал отцом в 60 лет, а Эрик Клэптон в 56. Пробираясь дальше через дебри шоу-бизнеса, отмечу Дэвида Боуи (ему было 53 года), Мика Джаггера (тоже 53), Майкла Дугласа (55), Уоррена Бьютти (54), Дэвида Джейсона (61), Джонатана Димблби (62), Джона Хамфриса (56), Джона Симпсона (61), Майка Олдфилда (54) и Мика Хакнелла (47).
Мечта любой женщины
Итак, что же это такое: обнаружить себя в 54 года пытающимся определить нужную дозу молока в два часа ночи при свете лампочки в 10 ватт без помощи лупы?
Встряска, как может подтвердить любой новоиспеченный отец, мощнейшая. Но я подозреваю, что, скажем, в 34 или даже в 44 года легче пережить подобное потрясение, чем в 54. Я, например, пытаюсь писать эту статью дома, на западе Лондона, в то время как моя дочь лежит в детской кроватке у моих ног и орет так, что могут лопнуть барабанные перепонки у жителей Уиррала, городка неподалеку от Ливерпуля. К этому сложно привыкнуть, особенно, если все это перемежается продолжительными приступами рвоты.
В результате - полное изнурение. Был бы шок меньше, будь я моложе? Может быть. Но, увидев других - тридцатилетних отцов с мертвенной бледностью на лице и мешками под глазами, - я убедился, что им этот ритм выдерживать так же сложно, как и мне.
Более того, по целому ряду других параметров позднее отцовство - довольно хорошее предприятие, заслуживающее рекомендации. По мнению Джека Салливана, соучредителя информационной службы Fathers Direct и редактора журнала Dad magazine, «пожилые отцы в три раза чаще готовы взять на себя ответственность». Другими словами, мы, может быть, страдаем одышкой и хромаем, но мы намного реже смываемся, возможно, потому, что знаем, что далеко убежать не получится.
Также возникает ощущение, что отцы в возрасте, помимо того, что они терпимее, увереннее в своих силах, более любящие и зрелые, они еще и посвящают больше времени своим детям. Конечно же, мы такие. Что еще нам нужно делать?
Понятно, что мы охотнее помогаем по хозяйству: убираем, стираем и относим вещи в прачечную. Если этих доводов не достаточно, то добавлю, что пожилые отцы в меньшей степени подвержены тому, что некоторые американские психологи называют «синдром кормильца». Сложите эти факторы - и вас сильно удивитесь тому, как женщины вообще могут думать о том, чтобы заводить ребенка с мужчиной, которому еще нет 45?
Позднее отцовство приносит и неожиданные выгоды. Когда родился Джозеф, мы предложили стать его крестной моей 17-летней крестнице. И дело тут не только в привлекательной симметрии - это еще и прекрасный способ аккуратно переложить ответственность на другого. Я оказался способен сказать ей: «Помнишь все те подарки, которые я дарил тебе, когда ты росла? Пришло время платить».
Вам уже не до футбола
В позднем отцовстве есть и недостатки. К сожалению, этого нельзя отрицать.
Для начала - старый аргумент насчет футбола в парке: придет время, и мой сын захочет погонять мяч. Но, возможно, это окажется единственным, на что я буду способен. Каждый может посмеяться над этим, и в этом будут те же доля юмора и доля сожаления. Я считаю, что в этом что-то есть, хотя и не могу не думать, что если мой сын, когда ему исполнится 15, действительно захочет поиграть со мной в футбол в парке, мой возраст будет волновать его меньше всего.
С медицинской точки зрения, позднее отцовство таит в себе две большие опасности. В ходе американского исследования, проведенного в 2004 году, обнаружилось, что девочки, родившиеся от мужчин старше 45 лет, живут в среднем на три года меньше других женщин. А по мнению авторов работ, опубликованных в журнале Human Reproduction, у мужчин в возрасте от 50 лет дети с синдромом Дауна рождаются в четыре раза чаще.
Если же оставить в стороне эту жуткую статистику, с поздним или относительно поздним отцовством связаны два потенциальных риска.
Во-первых, мне, возможно, будет сложно общаться с моими детьми, когда они вырастут, потому что я буду намного старше их. Они должны будут, пытаясь прислушиваться ко мне, преодолеть непреодолимую пропасть между поколениями.
Опять-таки, в этом что-то есть. Но все же я думаю, что есть много отцов, которые намного меня моложе, и которым кажется почти невозможным общаться со своими детьми. Так что может быть, возраст не так уж важен. Так думать - удобно, или, скорее, было бы удобно, если бы такие мысли не сопровождались заунывными звуками песни Фрэнка Синтры, тихо напевающего мне на ухо о «Молодости в сердце».
Во-вторых, позднее отцовство сопряжено с некоторыми неловкостями. У меня есть друг, который стал отцом в четвертый раз, когда ему было 68 (мы, «пожилые» отцы, стараемся держаться вместе - в группе чувствуешь себя в большей безопасности, - чтобы молодые отцы не дразнили нас на футбольном поле и не пытались стащить у нас фляжки). Так вот с ним однажды приключился случай, который стал для него уроком.
Он пришел со своим пятилетним сыном в Имперский военный музей, и один посетитель ему сказал: «Такое ощущение, что ваш внук сам себя развлекает».
Я поинтересовался, впервые ли с ним такое. «О, нет, - устало ответил он. - На самом деле, ты со временем привыкаешь к этому. Но нет ни одного такого же старого отца, как я. Никого, кроме Деса О´Коннора». Действительно, Дес, ведущий с телеканала Channel 4, на несколько ступенек выше нас всех: он, как и Руперт Мердок, стал отцом в 72 года.
Там, на верхних ступеньках, народу немного. Еще один мой друг, которому, как и мне, 54 года, недавно стал отцом и дедушкой с перерывом всего в четыре месяца.
«Это и вправду выглядело довольно странно, - сказал он мне. - Я думал, что если стану отцом еще раз, то это как-то смягчит шок от мысли о том, что я уже дедушка. Но, к сожалению, этого не произошло. Впрочем, я продолжаю считать, что позднее отцовство набирает популярность, и поэтому могу рекомендовать его. Это я говорю как человек, который больше не хочет иметь детей. На самом деле, меня вынудила пойти на это жена. Но я был сильно удивлен тем, насколько большое удовольствие это мне доставило. Когда у меня было два взрослых сына, я был настолько сильно поглощен карьерой, что не мог как следует отдохнуть. На этот раз все похоже на сплошное удовольствие. Вы даже чувствуете себя членом какого-то элитного клуба».
Элитный клуб
Дружба среди пожилых отцов существует не только на футбольном поле. Вы ощущаете ее постоянно. Сейчас, если я прохожу мимо мужчины с коляской, чьи волосы явно поменяли цвет, постепенно превращая его в «пепельного блондина» (причем «пепельный» почти вытеснил «блондина»), то мы киваем друг другу - по крайней мере, мысленно, - выражая взаимное уважение.
Или все дело в обычном самодовольстве? Я склонен думать, что да, потому что где-то в подсознании у нас обязательно сидит одна и та же мысль: как нам удалось прикоснуться своими дрожащими руками к женщинам, которые на целую вечность младше нас? Ответ очевиден: с помощью невероятной харизмы и силы характера, вот как.
Поэтому сейчас, когда слышу о таких мужчинах, как Хулио Иглесиас-старший, который в 2005 году, когда ему было уже 90 лет, узнал, что станет отцом в четвертый раз, я больше не думаю: «Вот чертов ты старик! Почему бы тебе для разнообразия не попробовать связаться с кем-нибудь твоего возраста?». Вместо этого я говорю: «Ну, Хулио, ты силен! Давай, Хулио!».  (К несчастью, шок от этой новости был для Хулио таким сильным, что через несколько дней он умер от инфаркта.)
© The Sunday Telegraph
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова