eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июнь » 18 » Многие в России верят целителям больше, чем врачам
Многие в России верят целителям больше, чем врачам
00:48
К помощи целителей жительница Ульяновской области Валентина Волкова обращается не впервые. Она искренне верит в то, что некоторые люди обладают уникальными способностями, помогающими излечиваться от множества недугов.
Женщине никогда на глаза не попадалась статистика Росздравнадзора, согласно которой в России действует свыше 800 тысяч лжецелителей, что превышает официальное число врачей в стране.
В эти дни в Таганском суде Москвы рассматривается дело "народного целителя и экстрасенса" Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он брал с граждан до 40 тысяч рублей за исцеление от болезней и воскрешение умерших родственников.
Скандальную славу Грабовой обрел после трагедии в Беслане, обещая убитым горем матерям вернуть к жизни их погибших детей.
По мнению экспертов, на сегодняшний день в стране высоко развит "оккультный" бизнес - многие россияне предпочитают обращаться за медицинской помощью не в поликлиники и больницы, а к так называемым колдунам и знахарям, обещающим за определенную плату полное выздоровление.
Врачи признают, что доверие людей к сомнительным целителям крепнет день от дня, и жалуются на то, что средства массовой информации проводят массированную "антиврачебную кампанию", регулярно информируя население о случаях ошибок в медицине.
Осознанный выбор?
К народной целительнице Валентина Волкова впервые обратилась из-за дочки - у девочки диагностировали грыжу.
"Мы ходили по врачам, сдали множество анализов, но что делать дальше - никто нам внятно не мог ответить, - рассказывает женщина. - Наша жизнь была расписана от приема до приема, при этом часами сидели в очередях. А потом я поняла, что мы только теряем время".
После этого начались платные сеансы у целительницы, которая читала молитвы, пристально вглядывалась в живот ребенка и театрально размахивала руками. При этом за каждую такую "консультацию" эта дама не забывала брать деньги. Правда, видимого эффекта от "лечения" не было - грыжа как была, так и осталась.
Для того, чтобы убедиться в размахе "целительского" бизнеса, достаточно лишь заглянуть во всемирную сеть - практически каждый уважающий себя знахарь имеет собственный интернет-сайт.
При этом, как правило, целители или люди, выдающие себя за них, не называют своих реальных имен и фамилий. Они фигурируют в сети, например, как "госпожа Лада", а то и просто Светлана Станиславовна, и обещают исцеление чуть ли не от всех болезней, в том числе и с применением такой услуги, как лечение по фотографии.
Представители официальной медицины утверждают, что это - неприкрытое шарлатанство.
"Беда заключается в том, что люди, которые идут не к специалистам, а к сомнительным знахарям, теряют время, а оно в медицине на вес золота, - сказал в интервью BBCRussian.com главный врач ульяновского областного Хосписа, кандидат медицинских наук Марат Шарафутдинов. - Более того, многие пациенты намеренно отказываются от квалифицированного лечения, принимают всякие яды и запускают болезнь".
Представители нетрадиционной медицины многочисленные обвинения в свой адрес не признают.
"Когда люди решают идти за помощью к нам, они делают вполне осознанный выбор, никого на веревке не тащат, - говорит целительница Татьяна Макарова. - К тому же, мы не заставляем их полностью отказываться от посещения официальных врачей. А то, что люди не доверяют медицине, так это уже не наши проблемы, а проблемы тех врачей. Получается, что они некачественно работают".
На них и суда нет
В настоящее время деятельность целителей регламентируется 57-й статьей закона "О здоровье граждан". Он дает право заниматься медицинской деятельностью тем, у кого есть соответствующие дипломы, выданные органами исполнительной власти субъектов РФ.
Однако закон не содержит четких формулировок, кого можно, а кого, собственно, нельзя считать целителем. Именно поэтому подавляющее большинство целителей и магов практикует без разрешений, которые им предписано получать.
Между тем, юристы заявляют, что привлечь шарлатанов к ответственности крайне сложно. Причем обычно они отделываются легко. Дело в том, что обманутые чаще всего стесняются огласки, а в суде чрезвычайно сложно доказать степень вреда, причиненного здоровью и психике пациента.
"Подчас невозможно доказать, что самочувствие человека ухудшилось именно после того, что он, к примеру, пил отвар, назначенный ему целителем, - пояснил BBCRussian.com адвокат Игорь Иванов. - Проблема заключается в доказательстве этой взаимосвязи между лечением и его последствиями. Ситуация вырисовывается примерно так: все, кто ели огурцы, скончались, а я пил молоко и не умер".
Впрочем, часть вины лежит на самих пациентах. Эксперты склонны считать, что такая ситуация сложилась из-за массового распространения в России всевозможных суеверий. Это во многом связано с низким образовательным и культурным уровнем части населения.
Согласно социологическим опросам, более половины россиян верят в потусторонние силы, различные приметы и знахарей, а треть населения предпочитает ходить к целителям, а не к дипломированным специалистам.
Поэтому, уверены врачи, полностью побороть это явление не удастся, судя по всему, никогда.
Не лечение, а конвейер
По мнению врачей, тому, что явление приобрело ужасающий масштаб, есть вполне логичные и материалистичные объяснения.
Прежде всего, речь идет о запущенном состоянии системы российского здравоохранения: люди часто не имеют возможности получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь.
Что касается платной медицины, которая в последние годы активно развивается в стране, то у многих россиян попросту нет на нее денег.
Именно эти обстоятельства толкают людей к различным колдунам и целителям, где не надо проходить дополнительные обследования, не надо сдавать анализы и часами сидеть в длинных очередях к неприветливым врачам.
Сами медики признают, что система поликлинической помощи во многом не работает, поскольку представляет один большой конвейер.
"У нас просто нет времени на то, чтобы внимательно работать с каждым отдельным пациентом, - призналась участковый врач одной из поликлиник Ульяновска. - Ведь я помню, что за дверью у меня стоит толпа. Люди замечают, что их заболеваниям уделяют мало внимания, и перестают доверять врачам. Но так устроена отечественная система здравоохранения".
Запускающие механизм надежды
Впрочем, некоторые эксперты не видят ничего плохого в существовании магов и целителей. Они придерживаются мнения, что основная часть человеческих заболеваний носит исключительно психосоматический характер - проще говоря, на течение болезни влияет психическое состояние человека.
"Да, сегодня действительно развелось много шарлатанов, но люди сами хотят быть обманутыми, а все эти лжецелители попросту превращают обман в высокое искусство, - заявил в интервью BBCRussian.com психотерапевт Сергей Обрубов. - Например, в Англии королева Елизавета исцеляла тяжелобольных, касаясь своей рукой их головы. Я не хочу сказать, что людей исцеляют бабки, шепчущие заклинания, или царственная рука. Людей лечит собственная душа, а если совсем точнее - механизм надежды, который заложен в каждом человеке".
Обрубов категорически не согласен с позицией медиков, считающих, что все можно лишь вылечить при помощи скальпеля: "Почему же тогда онкологи каждую неделю выносят трупы? А когда человек с запущенной стадией рака не умирает и продолжает жить, разводят руками и списывают все на ошибку в диагнозе?!"
По словам Сергея Обрубова, ему лично известны случаи, когда людей исцеляла вера, подаренная им целителями.
"Например, одной умирающей женщине приснилось, что для исцеления ей надо есть землю у своего дома. Она проснулась и бросилась есть землю, - рассказывает психотерапевт. - В итоге съела два кубометра земли и вылечилась. В женщине просто запустился механизм надежды, находившийся в глубине ее души. И дело тут не в земле - если кто-то решит сейчас есть землю, он просто скончается от заворота кишок".
Врач-гематолог Валерий Базюк склонен считать, что здравоохранение должно во что бы то ни стало находиться под контролем государства.
"В этой сфере нельзя ничего пускать на самотек, но и запрещать деятельность всех целителей тоже не следует. Это неоднозначный вопрос", - считает он.
По мнению Базюка, люди, которым врачи уже бессильны помочь, тоже должны иметь возможность к кому-то обратиться.
"У меня в практике бывали случаи, когда люди со смертельным диагнозом неожиданно для всех выздоравливали. Это рациональному объяснению не поддается", - говорит доктор.
www.BBCRussian.com

 

Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова