eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июнь » 12 » В Ясеневе создана эффективная модель профилактики социального сиротства
В Ясеневе создана эффективная модель профилактики социального сиротства
18:32
В рамках проекта IBPP "Семья для каждого ребенка" ("Ребенку нужна семья") в детском доме N37 состоялся круглый стол "Система предотвращения социального сиротства на примере района Ясенево". Как рассказал руководитель муниципалитета района Ясенево Георгий Буславин, сегодня здесь проживают 43,6 тыс. детей, из них более 200 находятся в группе риска (сами дети состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а их родители лишены родительских прав). За последние годы в районе создана эффективная система предотвращения социального сиротства: если в 2003 году насчитывался 31 случай лишения родительских прав, то в 2007 году - 24, а в первом полугодии 2008 года - шесть случаев.
Как неоднократно подчеркивала бывший руководитель муниципалитета района Ясенево Любовь Воробьева, эффективную работу в области работы с семьями группы риска удалось наладить благодаря межведомственному взаимодействию учреждений образования, здравоохранения, ОВД и т.д. Заместитель руководителя муниципалитета Ясенево Светлана Платонова рассказала, что в районе поддерживают и благополучные семьи. Если та или иная семья становится неблагополучной, она переходит на социальный патронат. Для этого в учреждениях района и при органах опеки и попечительства создана служба сопровождения семьи, которая активизировала работу специалистов социальных учреждений по срочному реагированию на проблемы кризисных семей. В службе заводят карту сопровождения семьи, если через полгода ситуация не нормализуется, ее ставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, а в случае невозможности сохранения ребенка в семье родителей лишают родительских прав. Тогда ребенок попадает либо в замещающую семью, либо в интернатное учреждение.
Над выпускниками интернатных учреждений осуществляется постинтернатный патронат на базе комплексного центра социального обслуживания Ясенево. Другая патронатная служба создана на базе детского дома N37. Помимо предотвращения случаев лишения взрослых родительских прав, службой осуществляется работа, направленная на их восстановление, а также на подготовку кандидатов в замещающие родители. Кроме того, в районе открыт Центр социальной интеграции "Семья и дети", где работает психологическая служба, действуют семейные воспитательные группы для реабилитации ребенка, осуществляется сопровождение замещающих и кризисных семей, а также раннее выявление семейного неблагополучия. Центр готовит молодежь группы риска к самостоятельной жизни и интеграции в общество. С целью раннего выявления семей группы риска в районе действуют восемь участковых социально-психологических комиссий. Они созданы по территориальному принципу как межведомственная структура, объединяющая специалистов по социальной работе, специалистов отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания, психологов центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, специалистов по охране прав несовершеннолетних, социальных педагогов учреждений образования (школ и дошкольных учреждений), представителей учреждений здравоохранения (врачи и медсестры поликлиник), отдела внутренних дел Ясенево (участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних) и общественность. Они выявляют и анализируют информацию о социально-экономических, медицинских, психологических аспектах жизнедеятельности детей группы риска. Основные задачи, решаемые участковыми комиссиями, - создание единого банка данных о семьях, нуждающихся в социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услугах. На каждую неблагополучную семью заводится специальный паспорт, после чего она попадает в ведение службы сопровождения семьи и т.д. Главный принцип организации работы по профилактике сиротства, по словам С. Платоновой, - сохранение кровной семьи или возврат ребенка биологическим родителям.
 
источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова