eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Нервные волокна способны восстанавливаться при помощи стволовых клеток
Нервные волокна способны восстанавливаться при помощи стволовых клеток
14:17
В Рочестерском университете (штат Нью-Йорк) проведена серия опытов на животных, доказывающих принципиальную возможность использования стволовых клеток для борьбы с обширным семейством неизлечимых заболеваний, развивающихся у детей с нарушениями нормального формирования защитных оболочек, покрывающих нервные волокна.
Оболочки работают аналогично изоляции электропроводов, предотвращая утечку электрических импульсов, проходящих по нервам. Они состоят из миелина – специфического белого вещества, включающего белковые и жироподобные компоненты.
Существует обширная группа заболеваний, которaя приводит к повреждению или уничтожению миелиновых оболочек у взрослых людей (этот процесс называется демиелинизацией). Самое известное из них – это рассеянный склероз, но есть и немало других.
Однако как сообщает новостная служба радиостанции "Голос Америки", с детьми дело обстоит иначе. У новорожденнных младенцев многие нервные волокна еще не имеют полностью сформированных миелиновых чехлов, и это вполне нормально. Патологии возникают, когда чехлы так и остаются несформированными. Такие болезни называют лейкодистрофиями – точнее, педиатрическими лейкодистрофиями.
Профессор нейрохиругии и нейрологии Рочестерского университета Стивен Голдман и члены его группы работали с лабораторными мышами, наделенными мутацией, препятствующей нормальному синтезу миелина. Существует чистая лабораторная линия таких мышей, которых обычно называют "трясунами", поскольку они страдают судорогами и могут совершать лишь резкие и некоординированные движения. Экспериментаторы скрестили мышей этой линии с другими генноинженерными мышами, обладающими резко ослабленной иммунной системой. В результате у них получились "мыши-трясуны" с подавленным иммунитетом, которым можно было вводить чужеродные биоматериалы, не опасаясь их отторжения.
Исследователи отобрали 26 таких новорожденных мышей и ввели им по 300 000 человеческих стволовых клеток, из которых рождаются клетки нейроглии – опорной ткани центральной нервной системы. Они рассчитывали, что эта процедура запустит процесс миелинизации нервных волокон и тем самым позволит животным обрести нормальное существование. Эти надежды оправдались, но только частично. Двадцать две мыши погибли в течение пяти месяцев. Однако нашлась и четверка счастливцев, которые прожили свыше года. В течение первых четырех месяцев после рождения они демонстрировали те же патологические симптомы, что и их менее везучие сородичи, но затем их состояние стало постепенно улучшаться. У мышей прекратились приступы судорог, и они начали двигаться почти нормально.
Когда животным исполнилось 14 месяцев, экспериментаторы их умертвили, чтобы провести микроскопическое исследование мозговых тканей. Как ожидалось, нервные волокна в зонах введения стволовых клеток были покрыты миелином. Итоги этих экспериментов подведены в статье, которую 5 июня опубликовал журнал Cell Stem Cell.
Ученые сами признают, что процент излечения пока невелик. Однако они полагают, что есть способы его повысить. Результаты опытов свидетельствуют о том, что введенные стволовые клетки запускают синтез миелина довольно медленно – ведь состояние и выживших, и погибших мышей сначала ухудшалось. Стивен Голдман надеется подобрать противосудорожные лекарства, которые позволят мышам дожить до 4-5 месяцев, и тем дать время стволовым клеткам начать работу по формированию миелиновых оболочек. Скорее всего эти эксперименты потребуют еще нескольких лет. Если они приведут к успеху, можно будет думать о клинических испытаниях этого метода.
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова