eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Апрель » 12 » Телевидение опасно для младенцев
Телевидение опасно для младенцев
13:21
Постоянное недосыпание серьезно увеличивает риск развития ожирения у маленьких детей
Маленькие дети, которые спят меньше 12 часов в день, в два раза более склонны к приобретению избыточного веса к трем годам, чем их одногодки, спящие дольше, утверждают исследователи из Гарвардской медицинской школы. Они отмечают, что, если дети смотрят телевизор два часа в день или больше, угроза значительно увеличивается.
Больше трети детей в возрасте до четырех лет имеют в своей спальне телевизор. Ученые беспокоятся, что если не начать предпринимать какие-то меры, то к 2050 году у 25% всех молодых людей будет диагноз «ожирение». Доктор Элси Таверас, доцент факультета амбулаторного лечения и предотвращения заболеваний Гарвардской медицинской школы и ведущий автор исследования говорит: «Эта работа показывает, что недостаток сна может быть намного более опасным для нашего здоровья, чем предполагалось ранее. Мы выяснили, что он опасен даже для младенцев».
Родителям советуют убрать из детских спален телевизоры и игровые приставки, чтобы их чада спали лучше. «Детям все труднее хорошо выспаться, потому что у них в спальнях есть телевизоры, интернет и видеоигры, - поясняет Таверас. - Основываясь на нашем исследовании, мы можем посоветовать родителям использовать проверенные методы гигиены сна: убрать из спален телевизоры, улучшить качество и, возможно, увеличить продолжительность сна».
Этот вывод основан на обследовании 915 пар матерей и их маленьких детей, участвующих в долгосрочном проекте Project Viva, посвященном изучению влияния диеты и других факторов образа жизни на здоровье матери и ребенка. Врачи измеряли вес и размеры малышей несколько раз, пока они не достигли трехлетнего возраста. Мамы сообщали, сколько часов их дети посвящали сну и сколько - просмотру телевизора. Результаты исследования опубликованы в апрельском выпуске Archives of Pediatric and Adolescent Medicine, а также включены в ряд других работ по изучению влияния сна на маленьких детей.
Соавтор исследования, Мэттью Джилмэн из Гарвардского медицинского колледжа, говорит, что предыдущие работы показывали похожую связь между ограничением сна и избыточным весом у детей старшего возраста, подростков и взрослых, но нынешнее исследование - первое, в котором эта проблема рассматривается на примере маленьких детей.
Недосып напрямую влияет на гормоны, контролирующие ощущение голода и чувство насыщения после еды.
В том же издании опубликовано исследование доктора Элис Грегори из Лондонского университета, обнаружившей, что дети от 4 до 16 лет, спящие меньше положенного, сильнее подвержены депрессии, проявлениям злости и агрессивному поведению на ранних стадиях взросления.
©The Daily Telegraph, UK, 2008
10.04.2008 / РЕБЕККА СМИТ
Материал опубликован в "Газете" №65 от 10.04.2008г.
 
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова