eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Апрель » 8 » ВОЗ: Изменение климата угрожает здоровью населения планеты
ВОЗ: Изменение климата угрожает здоровью населения планеты
20:13
Изменение климата угрожает здоровью населения планеты и подрывает системы здравоохранения. Уже сегодня миллионы людей в мире умирают в результате болезней и природных явлений, связанных с глобальным потеплением. Об этом заявила Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань по случаю Всемирного дня здоровья.
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в день создания ВОЗ. Ежегодно в этот день внимание мировой общественности привлекается к какой-либо важной теме глобального здравоохранения. В 2008 году темой Дня избрана защита здоровья от неблагоприятных последствий изменения климата.
ВОЗ выбрала эту тему в связи с признанием растущих угроз, которые представляет изменяющийся климат для глобальной безопасности в области общественного здравоохранения.
«Потепление климата на планете будет происходить постепенно, однако последствия экстремальных климатических явлений — ураганы, наводнения, периоды засухи и сильной жары — будут возникать внезапно и ощущаться очень остро», — говорится в послании Маргарет Чань.
Она обратила внимание, что воздействию климатических изменений чрезвычайно подвержен сельскохозяйственный сектор. Повышение температуры и рост случаев засухи и наводнений отрицательно повлияет на продовольственную безопасность в мире. Участившиеся экстремальные погодные явления могут привести к росту смертности и травматизма в результате ураганов и наводнений. После наводнений возможны вспышки холеры, в особенности в тех случаях, когда разрушены системы водоснабжения и санитарии. Нехватка воды или ее избыток в результате частых проливных дождей увеличивают риск заболеваний диареей, которая уже является второй по значимости причиной детской смертности от инфекционных заболеваний. На их долю приходится около 1,8 миллионов случаев смерти в год.
Периоды сильной жары, в особенности в городских районах, могут служить непосредственной причиной роста заболеваемости и смертности, в особенности среди пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми или респираторными заболеваниями. Есть предположение, что в результате изменений температуры и режима распределения осадков изменится географическое распределение насекомых, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний. Наибольшую угрозу для здоровья населения в этой связи представляют малярия и лихорадка денге.
ВОЗ обратила внимание на то, что уже имеются примеры того, что ожидает нас в будущем. Так, во время сильной жары в Европе в 2003 году умерло примерно на 70 тысяч человек больше, чем обычно. В 2005 году в результате урагана Катрина погибло более 1800 человек и тысячи людей были перемещены. Были разрушены медицинские учреждения в районе бедствия.
«Эти тенденции и события не могут быть полностью отнесены к одному лишь изменению климата, однако дают представление о тех проблемах, которые, как мы предполагаем, по мере изменения климата будут возникать более часто и интенсивно. Они создадут дополнительную нагрузку для ресурсов здравоохранения», — заявила Маргарет Чань.
Она отметила, что с целью смягчения последствий изменения климата ВОЗ координирует и поддерживает научные исследования для получения более точных оценок масштабов и характера уязвимости здоровья людей, а также для определения стратегий и мер, направленных на его охрану.
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Апрель 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова