eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 31 » Через пять лет в архангельских поликлиниках будет некому работать
Через пять лет в архангельских поликлиниках будет некому работать
01:12
Если продолжится наметившаяся тенденция к увеличению незанятых вакансий врачей и среднего медперсонала, через три-пять лет в архангельских поликлиниках будет некому работать. Как сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска, пути решения проблемы обсуждали на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".
Директор Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Надежда Макарова сказала, что, несмотря на то, что по сравнению с 2005 годом количество врачей и среднего медперсонала незначительно увеличилось, разукрупнение участков привело к повышению плановых нагрузок и уменьшению обеспеченности кадрами. В настоящее время в Архангельске этот показатель ниже, чем в целом по области и России. В областном центре в расчете на 10 тыс. жителей он равен 39,5, 46 - в регионе. По данным на начало года, незанятыми остаются 224 вакансии врачей, всего в 17 муниципальных больницах и поликлиниках работают 1360 врачей. Больше всего их - на городской станции скорой медицинской помощи (70) и в поликлинике №2 (30). Единственное учреждение здравоохранения, где врачебных вакансий не заявлено, - это городской дом ребенка.
Высокой остается и потребность Архангельска в специалистах со средним медобразованием. Уровень обеспеченности ими из расчета на 10 тыс. жителей в городе в полтора раза ниже, чем в среднем по области. На начало текущего года были незаняты 256 вакансий медсестер, фельдшеров, рентген-лаборантов, зубных техников и так далее. Во многих больницах и поликлиниках проблему кадрового дефицита решают путем совместительства. Но если коэффициент совместительства вместо рекомендованного показателя 1,1 доходит до 1,5, то это снижает качество диагностики и лечения пациентов, уверена Надежда Макарова.
Ежегодно Архангельск лишается от 50 до 60 врачей, причем почти 70% из них увольняются по собственному желанию. На протяжении последних трех лет ни один молодой врач или медсестра не поступили на работу в городские поликлиники №3 и 14. "Пока наиболее эффективный способ заполнения вакансий, - считает Макарова, - переманивание специалистов. Оптимальный вариант - из других регионов, однако здесь главное препятствие - невозможность предоставления жилья в Архангельске".
Источник: www.regnum.ru
 
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова