eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 28 » В российском здравоохранении будут применять новейшие информационные грид-технологии
В российском здравоохранении будут применять новейшие информационные грид-технологии
02:21
Проект по созданию информационно-аналитической инфраструктуры комплексных медисследований на базе грид-технологий был представлен на прошедшем вчера очередном 27-ом заседании Рабочей группы РАМН по вопросам создания и внедрения медицинских информационных технологий. Это совместная работа НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН и Института прикладной математики им. М.В. Келдышева РАН.
грид – это географически распределенная инфраструктура, объединяющая множество ресурсов типов (процессоры, долговременная и оперативная память, хранилища и базы данных, сети), доступ к которым пользователь может получить из любой точки, независимо от места их расположения.
Как рассказал представлявший проект сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдышева РАН Алексей Ермаков, грид предполагает коллективный разделяемый режим доступа к ресурсам и к связанным с ними услугами в рамках глобально распределенных виртуальных организаций, состоящих из предприятий и отдельных специалистов, совместно использующих общие ресурсы. «В каждой виртуальной организации имеется своя собственная политика поведения ее участников, которые должны соблюдать установленные правила», - подчеркнул он.
По словам специалиста, в отличие от Web, который является средством для совместного использования информации посредством интернета, грид – это средство для совместного использования вычислительных мощностей и хранилищ данных посредством интернета. «Таким образом, грид позволяет выйти за рамки простого обмена данными между компьютерами и, в конце концов, превратить глобальную сеть компьютеров в единый практически неограниченный вычислительный ресурс», - сообщалось в докладе.
Кроме того, Ермаков отметил, что существует три направления развития грид-технологий – американское, европейское и китайское. «Объединение не просто компьютерных ресурсов, а объединение ресурсов знаний – вот  направление, которое развивает Европа, и по которому следует Россия. Вообще грид-технологии более применимы в медицине, чем интернет. Ведь вся инфраструктура не зависит от какого-то одного партнера, что очень важно во время масштабных исследований или проведения операции. В случае неполадок предусмотрено дублирование баз данных, что обеспечивает безопасность и надежность», - объяснил он.
Докладчик также сообщил, что область применения грид сейчас охватывает ядерную физику, защиту окружающей среды, предсказание погоды и моделирование климатических изменений, численное моделирование в машино- и авиастроении, биологическое моделирование, фармацевтику. «Использование технологий грид в здравоохранении получило название «HEALTHGRID». Данный проект развивается в Европе с 2002 года и главной целью перед собой ставит совместное использование ресурсов без потери информации», - подчеркнул Ермаков.
Он рассказал, что в 2007 году был создан документ «Дорожная карта европейского  HEALTHGRID». «Этот документ является 10-летним планом Европы по работе с грид-технологиям и выделяет такие направления, которые необходимы именно на сегодняшнем этапе работы: вычислительный грид – объединение вычислительных центров (на этом этапе достигнуты достаточно хорошие результаты), грид данных – объединение ресурсов данных (здесь также ведутся работы), но самое интересное и сложное направление – грд знаний, то есть обработка мединформации с целью извлечения знаний и последующего их использования», - отметил специалист.
На заседании также было отмечено, что в России уделяется большое внимание перспективам внедрения грид-технологий. В частности, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН собирается использовать уникальные возможности грид в целях снижения смертности населения от травматизма.
В заключении Алексей Ермаков рассказал, что на сайте www.gridclub.ru можно подробно познакомиться с материалами о гриде.
Источник: АМИ-ТАСС
Категория: Новости системы здравоохранения РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова