eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 27 » В России каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 20 лет употреблял наркотические вещества
В России каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 20 лет употреблял наркотические вещества
00:21
Об этом заявила первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова на презентации книги "Энциклопедия независимости", которая состоялась в столичном правительстве 19 марта. Издание было опубликовано Некоммерческим фондом "Здоровая страна". Швецова сообщила, что в 2007 году в столице на диспансерном учете по наркомании состояло более 23 тыс. человек. По сравнению с 2006 годом, в 2007 году численность пациентов, прошедших стационарное лечение, увеличилось на 20%. По словам первого заместителя мэра столицы, один человек, попробовавший наркотические вещества, привлекает к этому около десяти своих знакомых. До 70% потребителей наркотиков составляют граждане в возрасте до 30 лет, при этом наибольший риск приходится на подростков в возрасте 14-16 лет. "Через 3-5 лет употребления наркотиков человек становится наркоманом, - рассказывает первый заместитель мэра. - В случае приобщения к сильнодействующим наркотикам он не доживает до 30 лет". Л. Швецова добавила, что особую опасность вызывают синтетические вещества (героин, кокаин, амфетамин), которые приводят к быстрому привыканию. Когда их действие заканчивается, у наркомана наступает период депрессии. По оценкам ВОЗ, вследствие постнаркотической депрессии около 15-17% потребителей наркотиков заканчивают жизнь самоубийством. Швецова отметила, что 70-80% преступлений совершаются под воздействием наркотических веществ или алкоголя. Швецова отметила, что в 2007 году на диспансерном учете в столице состояло 84,5 тыс. человек с диагнозом "алкоголизм", из них 4 тыс. - имели диагноз "алкогольный психоз". Кроме этого, в обществе назрела растет число лудоманов - пристрастившихся к азартным играм (игровым автоматам и т.п.). "Энциклопедия независимости" основана на советах и историях из жизни пациентов фонда. Один из соавторов издания, президент Фонда "Здоровая страна" Виталий Богданчиков подчеркнул, что государству и обществу в первую очередь необходимо заниматься профилактикой наркомании, алкголизма и лудомании. Другой соавтор, психиатр-нарколог, главный врач фонда Олег Болдырев добавил, что в стране сформировался информационный вакуум: родители зачастую не знают, что делать с наркозависимым ребенком. По его мнению, необходимо распространять информацию о последствиях употребления наркотиков, алкоголя в доступной форме, а также проводить долгосрочные акции.
Источник: http://www.asi.org.ru/
Категория: "Детские" новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова