eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 21 » 21 марта - Всемирный день сна
21 марта - Всемирный день сна
00:33
21 марта отмечается Всемирный день сна. Он проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.
По статистике, сегодня свыше 10% населения индустриально развитых стран страдает от бессонницы. Из-за увеличения психических и физических нагрузок человек перестал спать столько, сколько нужно его организму для нормального восстановления сил, поэтому у каждого второго взрослого жителя Земли отмечается один или несколько симптомов расстройства сна, а 13% нарушений носят хронический характер.
По данным Минздрава, почти 45% россиян недовольны своим сном, а 20% населения нуждаются в серьезном лечении нарушений сна. В основном в эти 20% входят практически все перешагнувшие 50-летний рубеж, а также женщины всех возрастов.
Бессонница в первую очередь не дает покоя работающим в сферах юриспруденции и образования, деятелям культуры и искусства.
Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям.
Как выспаться правильно
Для того чтобы высыпаться, оказывается, достаточно следовать нескольким простым правилам.
Во-первых, ради собственного здоровья необходимо отказаться от привычки спать по 5-6 часов в будни, а остальное наверстывать в выходные. Такой ритм губителен для человека, ведь у организма не существует понятий будни и выходные. Поэтому самое главное - соблюдать режим, спать ежедневно не менее 8 часов.
Во-вторых, перед сном не рекомендуется принимать алкоголь, потому что он нарушает сон и негативно влияет на нервную систему.
Не стоит ложиться в постель голодным или, наоборот, плотно поев. В первом случае человеку трудно заснуть из-за урчания в желудке, а во втором - из-за тяжести.
Про кофе перед сном знают, пожалуй, все. Кофеин достигает пика действия через 2-4 часа, поэтому кофеиносодержащие продукты перед сном также лучше не употреблять. Возбуждает нервную систему и сахар.
В-третьих, благотворны для здорового сна и водные процедуры. Но не стоит усердствовать с горячими ваннами: они не успокаивают, а возбуждают.
Теперь об условиях сна. В спальне не должно быть очень холодно или очень жарко, оптимальная температура для сна - 21°С.
Тикающие часы лучше из комнаты убрать. Вообще, комнату, в которой кто-то спит, лучше оградить от лишнего света и шума.
Кровать должна быть достаточно широкой для того, чтобы была возможность сделать хотя бы два поворота. Также лучше отказаться от мягкой перины и купить ортопедический матрас.
Ученые не рекомендуют спать на левом боку, потому что с этой стороны находится сердце. Нежелательно спать и на животе: так пережимаются внутренние органы и энергетические каналы. А спать на спине - вредно для желудка.
Для многих, скорее всего, станет новостью, что счет слоников, овечек и т.д. вовсе не помогает уснуть. Считающий человек не может до конца расслабиться и непроизвольно сосредотачивается на числах. Лучше всего представить себя лежащим на берегу моря или с тени пальм.
Также перед сном не рекомендуется прием снотворного. Оно приводит к ненатуральному сну, человек почти не меняет положения и просыпается разбитым и уставшим.
Если же случилось так, что нет возможности как следует выспаться, надо выделить на сон хотя бы четыре часа. Идеальное для этого время - с 2.30 до 6.30 утра.
Источник: www.rian.ru 
 
Категория: ПСИ-новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова