eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 21 » Общие тенденции развития рынка церебропротекторов в РФ
Общие тенденции развития рынка церебропротекторов в РФ
23:16
На рынке церебропротекторов программа ДЛО в 2005 г., в отличие от общей тенденции, привела к укреплению позиций российских компаний.
К церебропротекторам относятся препараты, оказывающие прямое защитное действие на нейрональные структуры мозга и применяемые при острых и хронических формах нарушения мозгового кровообращения. Общий с церебропротекторами рынок имеют также церебральные вазодилататоры, что предполагает их совместное рассмотрение. Несмотря на то, что целый ряд церебропротекторов получил широкое применение не только при нарушении мозгового кровообращения, но и по другим показаниям, все их продажи условно были отнесены к рассматриваемому рынку.
Анализ продаж в сопоставимых натуральных показателях свидетельствует о том, что рынок церебропротекторов в течение нескольких последних лет мало менялся, за исключением 2005 г., когда в связи с началом реализации программы ДЛО он вырос на 19%. В стоимостных показателях рынок, напротив, активно увеличивался на протяжении всех рассматриваемых лет. В 2005 г. по отношению к «базовым» показателям динамики он дополнительно, за счет ДЛО, вырос на 42,4%, и общие темпы его роста составили +72% (рис. 1).
Общие поставки по ДЛО в 2005 г. исчислялись 87 млн. долл. в ценах регистрации. Лидерами по стоимостным объемам продаж стали Церебролизин (Ebewe), Кавинтон (Gedeon Richter) и Актовегин (Nycomed), на долю которых в общей сложности пришлось 54% всех поставок. Наиболее значительные продажи среди российских продуктов имели Мексидол и Фенотропил («Отечественные лекарства») (соответственно, 8,9 и 7,5%). В первую десятку, составляющую 96% всех поставок по ДЛО, вошли также российские дженериковые версии Винпоцетина и Пирацетама.
По итогам 2005 г. сектор ДЛО в структуре рынка церебропротекторов составил 25%, что привело к существенному сокращению доли коммерческих аптечных продаж (с 81 до 56%). Госпитальный сектор, напротив, несколько увеличил свою долю (с 18,5 до 19%), т.к. развивался более высокими темпами, чем весь рынок (даже с учетом ДЛО).
Программа ДЛО не внесла заметных корректив в установившиеся тенденции изменения структуры рынка в разрезе фармакотерапевтических групп и групп лекарственных форм. В частности, продолжилось наблюдаемое ранее сокращение позиций церебральных вазодилататоров и активный рост сегмента препаратов с антигипоксической активностью, а также рост доли инъекционных препаратов и сокращение – пероральных. Благодаря программе ДЛО в 2005 г. в структуре рынка в стоимостном выражении произошло заметное увеличение доли российских препаратов (с 21 до 25%), в то время как в предыдущие годы наблюдалось ее постепенное сокращение.
По итогам 2005 г. инъекционные препараты обогнали пероральные по объему стоимостных продаж (52% к 48% в общей структуре). Лидирующие позиции среди инъекций занимает Актовегин, чьи продажи в 2005 г. с учетом ДЛО выросли на 92% (рис. 2). На втором месте – Церебролизин (+146%), на третьем – Мексидол (+191%). Инъекции Кавинтона занимают только пятую позицию, причем рынок этого препарата в 2005 г. не развивался. Рекордно высокие темпы роста продаж (в 15 раз) среди всех церебропротекторов продемонстрировал Цитофлавин (НТФФ «Полисан»), поднявшийся в 2005 г. с 22-го на 15-е место в рейтинге инъекций. Это оригинальный комплексный препарат, включающий в том числе янтарную кислоту и обладающий антигипоксической и антиоксидантной активностью.
Пероральный Кавинтон, в отличие от инъекционного, является лидером в своем сегменте (рис. 3). В 2005 г. с учетом программы ДЛО продажи этого препарата увеличились на 76%, в результате чего его доля расширилась до 21%, а вместе с Кавинтоном форте (+242%) – до 25%. Если в секторе инъекций программа ДЛО только усилила позиции тех препаратов, которые и так занимают лидирующие места, то в сегменте пероральных форм она привела к заметным структурным перестройкам. Из числа российских препаратов значительного улучшения позиций добились Фенотропил и Мексидол, причем первый стал лидером по темпам роста продаж (почти в 10 раз) среди пероральных препаратов.
В 2005 г. по сравнению с 2004 г. средневзвешенные цены на рынке церебропротекторов без учета ДЛО выросли в 1,31 раза (рис. 4). Основной вклад в этот процесс был обеспечен структурными сдвигами в пользу относительно дорогостоящей продукции (ИСС 1,20), в то время как рост цен как таковой был менее выраженным (ИЦ 1,09). Программа ДЛО вызвала существенное увеличение средневзвешенных цен (ИСвЦ 1,44) по отношению к «базовому» уровню (без ДЛО). При этом наблюдалась более умеренная ценовая динамика в чистом виде (ИЦ 1,07) при значительном увеличении в структуре продаж относительно дорогостоящей продукции (ИСС 1,35). Аналогичным образом программа ДЛО повлияла также и на развитие сегментов инъекционных и пероральных препаратов. В сегменте инъекций наблюдался более выраженный рост цен (и средневзвешенных, и в чистом виде), в то время как сегмент оральных препаратов отличался более выраженными структурными сдвигами.
Таким образом, программа ДЛО оказала значительное влияние на рынок церебропротекторов, которое выразилось в возобновлении роста его натуральных объемов, замедлении ценовой динамики, выраженных структурных сдвигах в сторону относительно дорогостоящей продукции, в росте доли отечественной продукции. В то же время неизменным остался ряд ранее наблюдаемых тенденций, связанных с более высокими темпами роста продаж инъекционных препаратов по сравнению с пероральными, относительным сокращением позиций церебральных вазодилататоров, быстрым расширением позиций новых отечественных разработок (Мексидола, Фенотропила, Цитофлавина и др.).
Источник: журнал "Ремедиум" №4 2007.
 
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова