eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 16 » Антидепрессанты не действуют, но, тем не менее, помогают
Антидепрессанты не действуют, но, тем не менее, помогают
20:19
Психиатры уже давно знают, что результат применения антидепрессантов обусловлен прежде всего их плацебо-эффектом. И ничего плохого в этом нет.
Когда исследователи в конце февраля опубликовали в PLOSMedicine результаты исследования действия антидепрессантов (имеются в виду СИОЗС – прим. перев.), это прозвучало, как новость, но на самом деле это не совсем так.
В результате мета-анализа 47 исследований об использовании четырех антидепрессантов на примерно 5.000 пациентах авторы пришли к выводу, что эти препараты помогают на самом деле лишь людям, страдающим тяжелой депрессией.
«Это нам известно уже последние двадцать лет», - говорит профессор психиатрии Утрехтского университета Rene Kahn (отд. биологической психиатрии). «Плацебо-эффект лекарств от депрессии очень велик. Именно поэтому в протоколах лечения легких форм депрессий предпочтение отдается когнитивной терапии. Другая возможность – просто ничего не делать. Потому что половина депрессий сами проходят в течение трех месяцев».
«При употреблении антидепрессантов, чтобы получить один случай излечения, следует пролечить семь пациентов. При этом трое из них никак не отреагируют на лекарство, у троих будет улучшение за счет плацебо-эффекта, и только одному лекарство действительно поможет», - говорит Willem Nolen, профессор психиатрии из Гронингенского университета и соавтор главы «Антидепрессанты» из действующего протокола о лечении депрессий от 2005 года.
 
Nolen: «И многих врачей это устраивает, потому что на практике это означает, что четверо из семи пациентов выздоравливают».
 
Иногда возникает вопрос: мы, что, сошли с ума? Идет непрерывный рост употребления антидепрессантов – с 4,3 миллионов рецептов в 2000 до 6,2 миллионов в 2007 (в Нидерландах), они не действуют, но в то же время помогают? Оказывается, все не так просто. Рост назначений антидепрессантов объясняется рядом причин.
 
Они помогают при тревоге, при обсессивно-компульсивных и панических расстройствах, при жалобах неясного характера, а также мужчинам, которые хотят отсрочить оргазм. Это своего рода «лекарство для всех проблем», - комментирует профессор психиатрии Гронингенского университета и председатель Нидерландкого общества психиатров Rob van den Bosch.
 
По оценкам Nolen, в половине случаев антидепрессанты назначаются вовсе не при депрессии.
 
 
Табу
Следует также отметить, что в последние годы жалобы психиатрического характера перестали быть табу, и поэтому значительно больше людей с психическими проблемами обращаются за помощью к своему домашнему врачу, чем это было раньше. Поэтому домашние врачи раньше распознают случаи депрессии.
 
«Существуют разные причины, почему люди с легкими формами депрессии начинают принимать лекарства, которые им на самом деле не нужны», - говорит den Bosch.
 
«У домашнего врача времени мало: ему легче выписать рецепт, чем убеждать пациента пойти на когнитивную терапию или уговорить его сначала попытаться разрешить ситуацию, вызывающую депрессию. Сказывается и нехватка психологов, которые могут провести такую терапию, а отсюда длинные листы ожидания продолжительностью в два месяца. Люди не любят ждать, даже если другая терапия предпочтительна и рекомендована по инструкции».
 
«Ведь в инструкции не случайно написано, что при легких депрессиях когнитивная терапия эффективнее лекарств. Дело в том, что сами пациенты просят лекарства, потому что для них так проще».
 
Van den Bosch также считает, что «плацебо-эффект – это часть врачебного репертуара».
 
«Вы пациент. Вы приходите к врачу и хотите, чтобы он Вас успокоил. Часть нашего медицинского ремесла – давать людям надежду и вызывать у них доверие к себе. И здесь неважно, помогает ли сам препарат или действует эффект плацебо. Вся наша культура медикализирована».
 
Если люди считают, что лекарства им помогают, то они их получают. Раньше в массовом порядке назначались валиум (седуксен) и либриум (элениум), сейчас их потребление резко упало. И их место заняли современные антидепрессанты».
 
«К тому же антидепрессанты сравнительно недороги. В 2007 году они обошлись страховым компаниям (по данным Фармацевтического общества) в 159 миллионов евро. Лекарства дешевле психотерапии, и, совершенно очевидно, дешевле затрат на отсутствие на работе по болезни».
 
Нельзя давать людям плацебо только потому, что им поможет плацебо-эффект. Плацебо-эффект существует, потому что пациенты воспринимают назначенное лекарство как настоящее. К тому же доктор наверняка никогда заранее не знает, имеет ли он дело с «плацебо-пациентом» или с «настоящим» больным.
 
К тому же эффект плацебо вовсе не ограничивается антидепрессантами, - замечает Kahn. «Эффект плацебо существует и для обезболивающих препаратов, и для морфина – где-то на уровне 40%. При лечении психозов и навязчивостей плацебо-эффект очень ограничен и составляет где-то 20-30%».
 
«То есть статья о результатах исследования, опубликованная в PLOSMedicine, просто сообщает о том, что давно известно специалистам», - говорит Van den Bosch. Величина плацебо-эффекта показывает, что многим пациентам лучше бы пойти на психотерапию. «Антидепрессанты в идеале следует назначать только людям, страдающим тяжелыми депрессиями, потому что им они действительно помогают».
 

 Оригинал:

 Antidepressiva werken niet maar helpen wel.
- De Volkskrant, 01.03.08. Sect. Kennis, p. 5. (на нидерландском языке)
 
материал размещен на сайте Московского НИИ психиатрии
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова