eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 11 » Аптека в стакане
Аптека в стакане
15:08
Группа ученых, сформированная агентством Associated Press, вчера опубликовала результаты первого федерального исследования по качеству питьевой воды в США. В водозаборах 24 из 28 проверенных городов обнаружено содержание десятков лекарственных препаратов, попавших туда из организмов людей. Тем временем в России не существует даже стандартов по предельным значениям медикаментов в питьевой воде.
Команда исследователей в течение пяти месяцев проверяла воду, которую пьют миллионы людей в США. Среди обнаруженных медикаментов значатся препараты для лечения людей и ветеринарные лекарства. Чаще других в воде оказывались антидепрессанты, антибиотики, сульфаниламиды, отхаркивающие лекарства, синтетические гормоны, входящие в состав контрацептивов, сердечно-сосудистые препараты, лекарства против эпилепсии, транквилизаторы - всего почти 60 наименований лекарств, а также кофеин и дезинфекционные средства. Основным путем поступления медикаментов в питьевую воду считаются очищенные канализационные стоки. Газета The Washington Post, первой опубликовавшая результаты исследования, отмечает, что от федеральных властей США в ответ на результаты исследования пришла фактически отписка о соответствии питьевой воды существующим нормам и стандартам.
Ученые пока не могут точно оценить риски влияния следов медикаментов в случаях, если они попадают в организм человека в течение длительного срока. Однако последние лабораторные данные свидетельствуют о том, что они могут быть причинами аллергий и нервных заболеваний, а также имеют канцерогенные свойства. Кроме того, не исключено их действие на печень эмбрионов человека и животных и формирование клеток крови.
Риск подвергнуться одновременному действию нескольких препаратов не исчезает и у людей, пользующихся домашними системами очистки питьевой воды, и у тех, кто предпочитает бутилированную воду: фильтры не очищают воду от низких концентраций лекарственных средств. Директор Института здоровья и окружающей среды США Дэвид Карпентер заявил после знакомства с результатами исследования: «Мы знаем, что через питьевую воду подвергаемся воздействию лекарств, выписанных другим людям. Это не может не иметь последствий».
Власти нескольких городов уже приняли решения о модернизации систем водоочистки, для которых максимально полезными будут системы озонирования. Однако самое важное сейчас - создать стандарты безопасности воды по наличию в ней лекарственных средств.
В настоящее время наличие лекарств в питьевой воде подтверждено во всем мире. Лекарственные средства обнаружены в горных озерах Швейцарии, а также льдах Северного ледовитого океана. Ученые говорят о том, что в 24 штатах на территории США есть опасность попадания медикаментов в подземные источники воды. Этот процесс напрямую связан со все возрастающим лекарственным оборотом: за последние пять лет количество выписанных медикаментов увеличилось на 12%. Только в США в прошлом году выписано 3,7 млрд таблеток, из них, по данным IMS Health, 3,3 млрд - это безрецептурные препараты. На 8% за этот же период увеличились продажи ветеринарных препаратов.
Водобоязнь
В России подобные исследования не проводились, но дела вряд ли обстоят лучше, чем в США. О проблемах с качеством питьевой воды и о том, что почти 20% россиян боятся пить водопроводную воду, «Газета» сообщала в номере от 24 января. Главной проблемой в России по-прежнему остается отсутствие централизованной подачи воды для более чем 30 млн жителей. Износ оборудования в системах водоканала составляет 58%. Росстрой определяет, что для нормализации ситуации с питьевой водой требуется 2,5 трлн рублей. По информации инфекционистов, прозвучавшей на II Российском медицинском форуме, проходившем в Московской медицинской академии имени Сеченова осенью, в настоящее время 20% воды, которой пользуются россияне, не соответствует гигиеническим требованиям, но ее пьют до 50% населения страны. При этом стандартов по наличию лекарственных средств в питьевой воде просто не существует.
Между тем нет никаких оснований думать, что в России вода защищена от попадания лекарственных препаратов. Например, утвержденный законом порядок уничтожения медикаментов, признанных негодными к употреблению, будто специально придуман, чтобы они в итоге нашли своего потребителя. Чаще всего вредные лекарства просто попадают в канализацию, откуда им прямая дорога в питьевые водозаборы.
Впрочем, бывает и хуже. Во Владивостоке был отмечен случай группового заболевания детей, нашедших в мусорных контейнерах ампулы с просроченной оспенной вакциной. А в одной из аптек Московской области был зафиксирован смертельный случай отравления сотрудника: лекарства с истекшим сроком годности выбрасывали в канализацию, и в результате их реакции с водой образовался токсичный газ.
Чтобы исправить ситуацию, нужны соответствующие законы на федеральном уровне и мониторинг их исполнения. «Со стоками надо что-то наконец делать, - сказал в интервью корреспонденту «Газеты» академик РАН, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов. - Несмотря на то, что вопрос не до конца исследован, можно ожидать воздействия медикаментов на окружающую среду и организм человека. Создаются лекарственно устойчивые бактерии, можно ожидать и изменения поведения животных». Эксперт привел пример: когда ученые изучали изменение поведения рыб в Великих американских озерах, в том числе изменение процесса нереста, то в основе исследования лежали данные по сбросам в озера лекарственных средств.
10.03.2008 / ИРИНА АЛЕКСАНДРОВА
Материал опубликован в "Газете" №43 от 11.03.2008г.
Категория: Аптечные новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова