eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Март » 7 » Ученым не удалось обнаружить целебных эффектов ароматерапии
Ученым не удалось обнаружить целебных эффектов ароматерапии
23:51
Ароматерапия не оказывает никакого влияния на иммунитет, болевую чувствительность и скорость заживления ран. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо, изучавшие действие ароматов лимонного и лавандового масла на здоровых добровольцах.
В течение трех дней 56 мужчинам и женщинам закрепляли под носом хлопковый шарик, смоченный лимонным, лавандовым маслом или дистиллированной водой. Всем участникам регулярно измеряли давление и пульс, а также забирали образцы крови на анализ. Для оценки их настроения проводились специальные психологические тесты.
Скорость заживления ран оценивалась с помощью теста с полоской лейкопластыря, после удаления которой оставались небольшие дефекты эпителия. Для определения болевой чувствительности добровольцы погружали ноги в ледяную воду. Для оценки влияния ароматерапии на иммунитет руководитель исследования Дженис Кайкольт-Глейзер (Janice Kiecolt-Glaser) и ее коллеги определяли уровень интерлейкинов 6 и 10 в крови участников, а эффект на эндокринную систему оценивался по колебаниям концентрации гормонов стресса - кортизола, норэпинефрина и других катехоламинов.
Выяснилось, что ароматерапия не имела никакого влияния на уровень гормонов стресса и факторов иммунитета, не оказывала обезболивающего действия и не ускоряла заживления ран. Единственный положительный эффект, который удалось зафиксировать – улучшение настроения участников под влиянием лимонного (но не лавандового) масла.
«Человеческий организм— очень сложный механизм, и если кто-то чувствует себя лучше при использовании ароматерапии, мы не собираемся его переубеждать. Тем не менее, до сих пор нам не удалось выявить никаких физиологических эффектов применения ароматических масел», - сообщил профессор Вильям Маларки (William Malarkey).
Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.
 
 
Еще по теме:
 
Панацею увели из-под носа
Ароматерапия не влияет на иммунитет, болевую чувствительность и скорость заживления ран
Ученые из Университета Огайо опубликовали в журнале Psychoneuroendocrinology результаты клинического исследования эффекта ароматерапии. Исследователи не зафиксировали никакого влияния ароматических масел на иммунитет, болевую чувствительность и скорость заживления ран.
В течение трех дней 56 здоровым добровольцам обоего пола закрепляли под носом хлопковый шарик, смоченный лимонным, лавандовым маслом или дистиллированной водой. Всем участникам регулярно измеряли давление и пульс, у них брали кровь на анализ. Психологические тесты фиксировали настроение испытуемых. Скорость заживления ран помогал оценить тест с полоской лейкопластыря, после удаления которой оставались небольшие дефекты эпителия. Для определения болевой чувствительности добровольцам приходилось опускать ноги в ледяную воду. Для оценки влияния ароматерапии на иммунитет руководитель исследования Дженис Кайкольт-Глейзер и ее коллеги определяли уровень интерлейкинов 6 и 10 в крови участников. Действие ароматерапии на эндокринную систему оценивалось по колебаниям концентрации гормонов стресса - кортизола, норэпинефрина и других катехоламинов.
Выяснилось, что ароматерапия не оказала абсолютно никакого влияния на уровень гормонов стресса и факторы иммунитета, не имела обезболивающего действия и не ускоряла заживления ран. Единственный положительный эффект, который удалось зафиксировать, - улучшение настроения участников, да и то только под влиянием лимонного (но не лавандового) масла.
«Человеческий организм - очень сложный механизм, и если кто-то чувствует себя лучше при использовании ароматерапии, его не стоит переубеждать. Тем не менее до сих пор нам не удалось выявить никаких физиологических эффектов применения ароматических масел», - сообщил после окончания клинического исследования профессор Вильям Маларки.
Не так давно группа ведущих британских врачей и ученых обращалась к руководству Национальной системы здравоохранения с открытым письмом, призывающим чиновников отказаться от государственного финансирования нетрадиционных методов лечения, если эффективность их не была подтверждена серьезными научными исследованиями.
Среди последних назывались рефлексотерапия, ароматерапия и некоторые восточные техники массажа, в частности шиатсу и рэйки. "Обществу и системе здравоохранения больше пользы принесет финансирование терапевтических методов, которые лучше проверены", - утверждалось в письме.
В число авторов обращения вошли лауреат Нобелевской премии сэр Джеймс Блэк и президент британской Академии медицинских наук сэр Кит Петерс.
По данным аналитиков российского фармацевтического рынка, ароматерапия - растущий сегмент парафармацевтики, объем которого определяется ментальностью и уровнем доходов населения. Использование ароматических масел в разных видах медицины вошло в моду, но точной статистики, позволяющей оценить объем сегмента, не существует. Ароматические масла широко начали поставляться в аптеки только два-три года назад. «Сейчас они распространяются в основном через аптечные сети, где наценка на эти средства не ограничивается и может составлять и 100, и 200%, - отмечает директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Но приходится особенно опасаться подделок, поскольку поставки идут разными путями, в том числе и контрафактно, а также через салоны красоты, "лавки жизни" и т.п.». Общий объем сегмента по всем источникам эксперт оценивает в $80 млн. «Думаю, через аптеки реализуется этого товара не более чем на $1-2 млн, - уточняет генеральный директор DSM Group Александр Кузин. - Можно ожидать роста этой позиции на уровне роста всей парафармацевтики, то есть на 30-40% в год».
06.03.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №42 от 07.03.2008г.
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова