eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
Главная » 2008 » Февраль » 28 » Потеря самообладания может отсрочить выздоровление
Потеря самообладания может отсрочить выздоровление
13:40
Подавлять гнев вредно. Доказательства того, что подавление гнева затягивает процесс заживления ран, получены специалистами Университета штата Огайо. По их мнению, пациентам, имеющим физические травмы, следует не сдерживать свои негативные эмоции, а научиться управлять ими - и тогда их выздоровление пойдет быстрее.
Подробности исследования, доказывающего, что неспособность контролировать гнев пагубно влияет на заживление ран, изложены в статье Жана-Филиппа Гуэна и его коллег, опубликованной в журнале "Brain, Behavior and Immunity".
В их эксперименте приняли участие 98 добровольцев, согласившихся на то, чтобы получить неопасные травмы: с помощью вакуумного насоса им немного повредили кожу на предплечье руки, из-за чего образовался волдырь. Ученые наблюдали за волдырями ежедневно в течение восьми дней, отмечая скорость заживления травм, и параллельно с этим фиксировали наличие в организме пациентов гормона стресса - кортизола, надеясь при сопоставлении этих наблюдений понять, какова роль стресса в процессе заживления ран. Способность человека контролировать свои негативные эмоции измерялась с помощью одного из стандартных методов. Участники эксперимента считались медленно выздоравливающими, если ранка у них заживала больше четырех дней.
В результате ученые констатировали, что выздоровление людей, неспособных справляться со вспышками гнева, затягивалось в 4,2 раза чаще, чем у тех, кто в полной мере контролировал свои эмоции. В организме людей, плохо контролирующих свои негативные эмоции, выделялось больше кортизола, что позволяет говорить о связи между этим гормоном и длительным заживлением раны.
"Мы обнаружили, что у людей, способных контролировать свой гнев, ранки зарубцовывались быстрее. Таким образом, в этом исследовании нас интересовали в основном свойства человека, а не окружающей среды, - пояснил Гуэн. - Так, например, все участники нашего эксперимента были осведомлены, каким образом им нанесут травму, и эта процедура вызвала у них легкий стресс. Однако не все участники отреагировали на эту провокацию одинаково. У тех, кто не мог в полной мере контролировать свое недовольство, выделялось больше кортизола, причем гормон выделялся сразу после проявления гнева. Эта разница в реакции людей на образование волдырей объясняет, почему у некоторых из них ранки заживали дольше".
Ученые уверены, что задержка в процессе выздоровления, вызванная стрессом, повышает чувствительность к инфекции, которая может попасть в ранку. В результате человек дольше лежит в больнице. "Более медленное заживление ран, вызванное стрессом, увеличивает риск попадания инфекции в пораненное место", - отметил Гуэн, сославшись на данные предыдущих исследований, которые подтверждают, что стрессы задерживают выздоровление. Это происходит вне зависимости от того, является ли стресс хроническим - вызванным, например, необходимостью ухода за близким человеком, страдающим психическим расстройством, - или же кратковременным, вызванным, например, обычной семейной ссорой.
Это первое исследование, демонстрирующее, что неспособность управлять своим гневом может привести к более длительному процессу выздоровления. К счастью, благодаря таким методам, как релаксация и когнитивная терапия, люди могут более эффективно контролировать свои негативные эмоции. Эффективность этого подхода ученые намерены проверить в ходе последующих экспериментов.
©The Daily Telegraph, UK, 2008
27.02.2008 / РОДЖЕР ХАЙФИЛД
Материал опубликован в "Газете" №36 от 28.02.2008г.
 
Категория: Другие медицинские новости | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 последние новости
 
 
    Разделы новостей
    календарь новостей
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829
    архив новостей за 2011 год

    архив новостей за 2010 год

    архив новостей за 2009 год

    архив новостей за 2008 год

    архив новостей за 2007 год



    Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
    ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
    Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова